Сыр «Пекорино» из сыровани Эллы Глебовой признали лучшим на конкурсе «Лучший сыр России» в категории сваренных из овечьего молока. Ферма Эллы расположена в селе Смородино Сенгилеевского района, сыроварня — на промзоне в Ульяновске.

— Для нас это важно, потому что овечье молоко мы производим сами. На конкурс мы представили «Пекорино» восьмимесячной выдержки — по итальянским меркам это сверхвыдержанный сыр. Рецептуру взяли с 11-го сорта «Пекорино», — рассказала Элла.

Это второй заход ульяновской сыроварни на конкурс «Лучший сыр России» с продуктом из овечьего молдока. В прошлом году Глебова представила «Пекорино» четырехмесячной выдержки, но награду он не получил. По словам Эллы, пик вкуса сыра наступает именно после 7-8 месяцев выдержки: он приобретает интересный букет с ореховыми нотками, сладостью и остротой. «Пекорино» хорошо сочетается с инжиром, орехами и соусом из сладких томатов.

Еще одну награду — «бронзу» — получил сыр «Сент-мор», изготовленный из смеси коровьего и козьего молока.

Сыры на конкурсе оценивали 100 членов жюри (сырные сомелье, сыровары, шеф-повара именитых ресторанов, эксперты сырной и винной отрасли). В финал вышли всего восемь образцов из 1000. И только один из них получил звание «Лучший сыр России».

Виктория Чернышева