Вчера, 27 сентября, школе №69, которая находится в Заволжском районе Ульяновска, было присвоено имя великого авиаконструктора Алексея Туполева. На торжественном мероприятии присутствовал сын конструктора Андрей Туполев.

У большей части учеников этой школы родители, а иногда и целые поколения трудятся на «Авиастар-СП».

— Сегодня 69–й школе присваивают имя Алексея Андреевича Туполева. Разработанный им ТУ-204 выпускает наш завод. Я начинал свой трудовой путь на УАПК, был мастером, когда мы выпустили эту машину в первый полет. Было очень приятно ощущать свою причастность к общему делу. Совсем скоро на «Авиастаре» появится 1,5 тысячи новых рабочих мест. Поэтому вопрос воспитания высококлассных специалистов данной отрасли очень актуален, и чем раньше мы начнем посвящать детей в этот удивительный мир авиации, тем прочнее будет фундамент их знаний, — отметил в своей поздравительной речи заместитель председателя Ульяновской Гордумы Игорь Крючков.

Авиационное направление школа избрала еще в 2011 году. Тогда здесь появился музей «Ближе к звездам», а в 2015-м ввели профильные классы.

— У нас появились курсы по внеурочной деятельности, кружок авиамоделирования, наши дети занимаются 3d моделированием в УлГУ на базе «Авиастар-СП». Результаты такой работы уже есть. Только в этом году половина выпускников поступила на технические специальности ВУЗов, а пять человек зачислены в Казанский авиационный институт, — рассказывает директор школы №69 Галина Аряпова.

Присвоение школе имени одного из главных создателей самолета ТУ-204 Алексея Туполева это не только дополнительный стимул к развитию учеников, но и, как отметил его сын, очень трогательный момент для семьи авиаконструктора.

— Отец провел в этом городе значительную часть своей жизни. Здесь выпускались наши изделия. Он всегда мне рассказывал про Ульяновск. Мне тоже довелось здесь поработать. Мы в Ульяновске когда-то строили машины для кубинских авиакомпаний, для Владивостока. Поэтому город не чужой, — отметил Андрей Алексеевич Туполев.

Он также рассказал ребятам, что сам он в школьные годы любил историю и авиацию, но в какой-то момент последнее перевесило. Тогда не было никаких кружков, но желание познать, как поднять такое судно в небо было огромным. Сейчас у школьников много вспомогательного материала, они пользуются авиационной терминологией. Это очень порадовало Андрея Туполева, и он пообещал приезжать в школу почаще, чтобы юные ульяновцы могли из первых уст узнать о тонкостях и секретах одной из самых сложных отраслей.

Фото: Гордума