Утром 23 декабря в Ленинском районном суде после перерыва продолжили заседания по делу о мошенничестве при обмене городского имущества. Адвокат вице-мэра Ульяновска Михаила Сычева Ирина Савельева ходатайствовала об освобождении своего подзащитного из-под стражи, но судья Светлана Чебукина ответила отказом. Это будет второй Новый год чиновника в СИЗО.

Адвокат просила суд изменить Михаилу Сычеву меру пресечения на домашний арест. Указывала, что подзащитный находится под стражей более полутора лет. Предварительное следствие по делу завершили еще в марте, в конце июля дело поступило в суд. По закону с этого момента подсудимый не может находиться под арестом более 6 месяцев — этот срок для Сычева заканчивается в январе 2022 года.

Ирина Савельева обратила внимание суда, что проведено порядка 40 судебных заседаний, гособвинение заканчивает представление доказательств, по делу допрошено большинство ключевых свидетелей — 40 из 70, исследованы все письменные материалы. Защитник считает, что если Сычев будет отправлен под домашний арест, то технические возможности УФСИН позволят отслеживать его местонахождение ежесекундно в режиме онлайн.

Кроме того, по словам адвоката, ежедневное этапирование вице-мэра из СИЗО-1 практически не оставляет ему времени для свиданий, а постоянные сбои в работе конвойной службы приводят к длительным задержкам начала судебных заседаний (от получаса до часа), что также сказывается на сроках рассмотрения дела.

У Михаила Сычева четверо несовершеннолетних детей: «Они трепетно привязаны к отцу, тяжело переживают его отсутствие дома, очень ждут его возвращения. Скоро Новый Год, я прошу суд проявить гуманизм и милосердие и позволить моему подзащитному и его детям встретить праздник вместе дома», — ходатайствовала адвокат.

— Сычев не представляет никакой опасности для оставшихся недопрошенными свидетелей обвинения, скрываться же ни от следствия, ни от суда у него не было никогда ни желания, ни возможностей, это основание изначально было надуманным. Все доказательства по делу собраны, большая часть, как сейчас суду очевидно, стараниями как раз стороны защиты, — поясняет Ирина Савельева.

В 11.00 судья Светлана Чебукина вышла из совещательной комнаты и ответила адвокату отказом. Это будет второй Новый год, который Михаил Сычев встретит в СИЗО. Планируется, что там он пробудет до января 2022 года, до полного истечения очередного срока заключения под стражей.

В разговоре с 73online.ru адвокат Савельева сообщила, что в канун праздника «все надеялись на чудо, но особых иллюзий не питали».

Дарья Косаринова