Вице-мэр Ульяновска Михаил Сычев дал в суде показания по делу о мошенничестве при передаче муниципального имущества Симбирской епархии. По его словам, о мене сотрудники городской администрации знали еще до его прихода на должность, а сам он полномочий для такой сделки не имел. Свое уголовное дело он считает провокацией, которая позволила некоторым подняться по карьерной лестнице.

Подсудимая Колесникова идет в юристы

В холле Ленинского районного суда уютно: обвиняемая Ольга Колесникова в теплом флисовом костюме пьет горячий напиток из термокружки и обсуждает с остальными светскую хронику, ковид и ход своего уголовного дела. «Мою личность в суде уже не устанавливают, документы не просят даже приставы — принимают как родную», — делится Ольга перед заседанием.

С 1 сентября она намерена поступать на юрфак, но на гражданское право: «Не выдержу «уголовку», все близко к сердцу принимаю». Ее адвокат Александр Паулов шутит: «Молодых и красивых конкурентов мы не потерпим!».

Ирина Савельева сообщила, что с утра была у своего подзащитного Михаила Сычева в СИЗО, он готов к даче показаний. Во вторник должны заслушать бóльшую их часть. В отличие от Колесниковой, которая была в теме передачи епархии имущества с 2016 года, Сычев может рассказать не так много: только о содержании четырех или около того совещаний.

Колесникова добавила, что следствие зафиксировало у нее с вице-мэром лишь одно телефонное соединение, что озвучивалось в суде. «Так подельники обычно не работают», — улыбаясь, говорит будущий юрист.

Александр Паулов понадеялся, что Сычев как общительный человек сегодня разойдётся. «Два года молчал, если на трибуну залезет — снять будет сложно. Вы все передо мной в неоплатном долгу — я полгода не давала ему говорить», — пошутила в ответ Ирина Савельева.

Почти соседи с Озерновым

Наконец, конвой привез Сычева. Бледность его особенно выделялась на фоне черной водолазки и темного пиджака. Тем не менее вице-мэр был в хорошем расположении духа: «Мое позитивное настроение раздражает сотрудников изолятора. Сегодня я прибыл после бани, поэтому доволен вдвойне».

Сычев успел поделиться, как ему живется в СИЗО и с кем из известных постояльцев он пересекался. Сам он занимает койку в камере на четверых, у него трое соседей.

— Один [сидит] за кражу, другой за наркотики, ещё один мальчишка уехал в Инзу, этапирован. Никифоров (совладелец «Диатомового комбината», обвиняется в мошенничестве — прим.) в понедельник отправлен в больницу, Абрамова (директор ЗАО «Строительная корпорация», осужден за махинации с деньгами дольщиков) видел на посту в СИЗО на днях. Я сижу в камере 904, Озернов (бывший первый замгубернатора, обвиняется в хищениях на госконтрактах) — в 906. Камера у него на двоих, но сидит один, видел его вчера, выглядит хорошо, — рассказал Сычев, прихлебывая из термокружки.

Адвокат Савельева делает заявление

Перед выступлением Михаила Сычева его адвокат Ирина Савельева заявила, что права ее клиента на защиту нарушены. По словам Савельевой, уголовное дело касается ряда гражданско-правовых сделок по передаче имущества, что не является ее компетенцией. Сычев попросил адвоката привлечь специалиста в этой сфере. Однако силовики, прослушав телефон Савельевой, организовали у эксперта обыски, а в отношении адвоката возбудили уголовное дело.

— В связи с этим специалист не смогла закончить порученное ей задание, ответить на вопросы, которые накопились в рамках расследования. Я считаю, что право Сычева на защиту нарушено — он ответов так и не получил, не обратился с иском [об оспаривании] в суд, как это сделала Колесникова, от нас могли ускользнуть нюансы сделок, — заявила Савельева.

Сычев: Колесникову не переносил, с Кузнецовым были партнерские отношения

Далее адвокат приступила к опросу Сычева. Тот рассказал, что с Ольгой Колесниковой знаком с 2008 года, в 2018-м узнал, что она курирует восстановление Спасского монастыря, об этом рассказал инициатор строительства, благотворитель Игорь Любченков. Ближе Сычев узнал Колесникову в 2019 году в рамках своей работы в мэрии.

«Я не считал ее специалистом, мне казалось, что не вникая в суть, она брала нахрапом. О моей неприязни было известно всем. Это была непереносимость», — высказался Сычев о Колесниковой, которую следствие считает его подельницей.

С Кузнецовым он познакомился в 2010 году, когда купил квартиру в его клубном доме. Сычев утверждает, что не пересекался с ним по основной деятельности. В целом бизнесмен производил впечатление порядочного человека.

По словам Сычева, с 2015 года, работая ООО «Авиакор-Железобетон» в Самаре, начал размещать у Кузнецова деньги, это делали в том числе его родственники. В январе 2019 года семья Сычева дала бизнесмену деньги под проценты в последний раз — 32,5 млн рублей. Это средства от продажи двух квартир его и супруги и средства ее брата Евгения Калмыкова. Когда Сычев устраивался в администрацию Ульяновска, соответствующая расписка была задекларирована, еще раз — когда он стал главой Ленинского района, и в третий — когда вернулся в мэрию.

На муниципальной службе Сычев контактировал с Кузнецовым только по вопросам благоустройства: чтобы на территории строек было чисто. Отношения их не были дружескими, только партнерско-приятельскими.

Отдельно Сычев остановился на взаимодействии Кузнецова с бывшим главой города Сергеем Панчиным. Они были знакомы еще с периода руководства Панчиным «Водоканалом», с нулевых годов. «Панчин вёл себя фамильярно, называл его «Сереженька, друг мой», это было обращение к близкому человеку. У него часто были к Кузнецову неофициальные просьбы — например, поселить в его гостинице приезжающих для проверок силовиков», — сообщил вице-мэр.

«Все проходило без меня»

Сычев также рассказал об обстоятельствах своего устройства в мэрию. Перед этим он работал по договору в компании «Керамзит». Контрактные обязательства исполнил в декабре 2018 года, всю осень проведя в командировках. Сычев акцентировал на этом внимание, так как позднее указал, что все документы по сомнительным сделкам с муниципальным имуществом были готовы уже тогда, без него.

В январе 2019-го года с Сычевым связался Панчин и предложил стать его заместителем. Знакомы они были с 2008 года. Экс-глава Ульяновска на допросах утверждал, что Сычев сам просил дать ему место в мэрии, но тот это опровергает: «Уровень моего профессионализма позволяет меня приглашать на работу, а не напрашиваться самому».

«Я к нему в ноги не падал, не упрашивал. В декабре я получил весь гонорар от «Керамзита» и был обеспечен деньгами на четыре месяца. Переговоры были не личной инициативой Панчина, я так понял, что это решение губернатора. Сроки поджимали, я дал согласие», — рассказал Сычев.

Поцесс его утверждения затягивался: это должна была сделать Гордума, где большинство — единороссы. Сычев же был из «Справедливой России». Утвердить его означало для ЕР признать отсутствие собственных кадров. «Я вспоминаю первый день, меня быстро взяли в оборот. Андреев передал мне дела на девяти листах, все поручения по восстановлению монастыря я продолжал выполнять, график и традиции не менял», — говорит Сычев.

По его словам, он не имел полномочий по управлению городской собственностью. «Я не должен был участвовать в разработке документов, имеющих отношение к имуществу. И никогда первый заммэра этим не занимался, это отдельный замглавы — руководитель комитета управления госимуществом, который подчиняется напрямую главе Ульяновска. Горюнова, Шорин и Шагаева мне не подчинялись никогда», — объяснил вице-мэр. Речь о, соответственно, начальнике управления имущественных отношений мэрии Татьяне Горюновой, руководителе аппарата администрации Дмитрии Шорине и главе правового управления Юлии Шагаевой.

Сычев говорит, что ряд действий с якобы похищенным имуществом производился без него, так как он работал в мэрии периодами — на полгода уходил руководить администрацией Ленинского района, но затем вернулся на прежнюю должность вице-мэра. «20 марта 2020 года меня назначили первым замглавы города, утвердили на заседании Городской думы. А через два часа возбудили уголовное дело — дождались, что громко звучит, и побежали придумывать», — говорит Сычев.

«Все обсуждалось открыто»

Совещания касательно восстановления монастыря проходили раз в неделю, раз в две — с участием Панчина, а еще дополнительные с губернатором. Это широко освещалось в СМИ. Все дорожные карты и поручения уже были разработаны до прихода Сычева в мэрию, ему надо было только контролировать сроки. «Я был удивлён, что Колесникова все замыкает на себе. Панчин ее назвал «мой юный друг», мог приобнять, подавал ей руку. Тёплые отношения у них были, она часто бывала у него в кабинете», — поведал Сычев.

Он утверждает, что сотрудники мэрии посвящали его в детали выкупа павильона для восстановления монастыря по ходу работы, на совещаниях. Нюансов передачи имущества епархии он не знал. В подтверждение зачитал свои реплики с аудиозаписей профильных заседаний, где он просит расписать ему алгоритм процесса перехода городской собственности Церкви.

Отдельно остановились на вопросе со справками. Следствие считает, что фигуранты отдали городскую недвижимость епархии без архивных справок о том, что объекты ранее использовались религиозной организацией — это является обязательным условием подобной передачи. Гособвинителя Максима Фролова интересовало конкретно здание на Федерации — относилось ли оно когда-то к РПЦ.

— Я считаю, да, пользование было. Глубоко на тот момент не погружался, я владел 5% информации, лишь администрировал вопрос. Специалисты говорили, что все законно, вся информация получена от сотрудников мэрии, они профессионалы и выполняют эти функции по должностным инструкциям. Не я им говорил, что делать, — заявил Сычев.

Он отметил, что мэрия проводила аналогичным образом порядка 50 сделок, но почему-то только две признали незаконными.

«Настаиваю, что это спектакль»

Вице-мэр утверждает, что многие листы согласования к фигурирующим в деле постановлениям он «в глаза не видел», подпись не ставил и не может объяснить, как она на них оказалась. Он говорит, что собственноручно всегда ставит дату, чтобы его не обвинили, что документ просрочен: «Категорически это заявляю! Подозреваю, что это могли быть незавершённые листы согласования».

По словам Сычева, все чиновники знали, какую недвижимость меняет город и для чего. «Слава богу, есть аудиозаписи с совещаний. Считаю, в отношении меня совершена провокация», — заявил Сычев. По его мнению, начальник правового управления Юлия Шагаева сотрудничала с силовиками.

— Предполагаю, что она выполняла их указания. Она стала инициатором идеи некой архивной справки, хотя согласовывала до и после моей работы в мэрии передачу объектов без этих документов. Шагаева стала единственной потерпевшей по уголовному делу моего адвоката! Настаиваю, что это спектакль, разыгранный Панчиным, Шагаевой, Меткиным (бывший симбирский митрополит Анастасий — прим.), режиссером стали силовики. Виновным себя не считаю, — заявил Сычев.

По его мнению, результаты оперативно-розыскных мероприятий фальсифицированы — даты в документах «не бьются», а его дело позволило неким людям подняться по служебной лестнице.

Александр Паулов спросил Сычева, почему некоторые разговоры или части разговоров на совещаниях или по телефону отсутствуют в материалах дела. Сычев предположил, что там могло содержаться то, что помешает обвинению.

Попросят о полном оправдании

Видно было, что Сычев соскучился по обществу: был разговорчив, в какие-то моменты не мог остановиться и уводил рассказ в сторону от сути. Адвокату приходилось его останавливать и просить четко отвечать на вопросы, без лишних подробностей.

Судья Светлана Чебукина в итоге сделала паузу в заседаниях до 10 февраля. У нее еще остались вопросы, которые она планирует задать обвиняемому.

Адвокат Ирина Савельева считает, что ее подзащитный своими показаниями «окончательно поставил точку в судебном следствии». На прениях, которые пройдут в конце февраля, Савельева будет просить о полном оправдании Михаила Сычева. Так, по ее мнению, слова допрошенной в суде Татьяны Горюновой подтверждают, что о мене чиновники знали еще в 2018 году, когда Сычев не работал в мэрии, все документы к материалам дела приложены.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова