Накануне бывшему вице-мэру Михаилу Сычеву исполнился 41 год. День рождения он уже привычно, в третий раз подряд, встречал в зале суда. Вместо подарка — иск от мэрии Ульяновска на 22 миллиона рублей, в роли гостей — «напарница» по уголовному делу Ольга Колесникова, представители мэрии и прокуратуры. Экс-чиновник, несмотря на такое начало праздничного дня, не унывает: «Заседание прошло за час — и на том спасибо».

За что судятся?

Мэрия Ульяновска подала иск на 22 миллиона рублей к бывшему вице-мэру Михаилу Сычеву, директору агентства недвижимости «Пран» Ольге Колесниковой и бизнесмену Сергею Кузнецову. Администрация требует от них возместить ущерб по уголовному делу о мошенничестве при передаче и обмене муниципального имущества — вернуть стоимость двух объектов, которых город их усилиями лишился. Речь о зданиях по адресам улица Федерации, 27 и улица 12 Сентября, 105.

Защита Михаила Сычева с требованиями чиновников не согласилась — утверждала, что город может просить вернуть здания, но не деньги. Представители Кузнецова (предприниматель умер во время следствия — прим.) просили оставить иск без рассмотрения — так как он является частью процесса о банкротстве бизнесмена.

Колесникова начинает, Сычев заканчивает

На очередном заседании 15 ноября исследовали отзыв администрации Ульяновска на иск Ольги Колесниковой, который она подавала год назад. Колесникова тогда пыталась обжаловать постановления мэрии о передаче объектов на 12 Сентября и Федерации в собственность Симбирской епархии, которая впоследствии поменяла их на торговый павильон на Дворцовой улице напротив ТЦ «Версаль». В отзыве мэрия говорит, что считает эти постановления законными.

— Администрация города в сентябре 2021 года уже высказывалась, что имущество передавалось в собственность епархии, а не Сергея Кузнецова, — прокомментировала Колесникова. — Это говорит о том, во-первых, что потерпевший тут определен неверно, а во-вторых — что имущество передавалось в соответствии с законодательством. Пока перечитывали отзыв, я не услышала фамилий ни Сычева, ни Колесниковой, ни Кузнецова. Единственный, к кому мэрия может предъявлять требования — это епархия, которой передали объекты.

Также в суде зачитали показания нескольких свидетелей по уголовному делу о мошенничестве при передаче имущества, в том числе брата Сергей Кузнецова Дмитрия. Из них следовало, что здание на улице 12 Сентября по просьбе бизнесмена оформлялось на номинальных лиц, хотя фактически владел им сам Кузнецов.

— Ранее в судебном заседании по уголовному делу представитель потерпевшего пояснял, что поскольку у имущества есть добросовестные приобретатели, истребовать его невозможно, — пояснила Колесникова. — Оглашенные же показания говорят о том, что добросовестных приобретателей нет. Администрация вправе выйти в суд с требованием о возврате незаконно отчужденного имущества. Также из показаний следует, что выгодополучателем [от сделки] являлся Кузнецов, а не Сычев и Колесникова.

В суде огласили оценку здания на улице 12 Сентября — его стоимость вместе с землей на январь 2018 года составляла около 8 млн рублей. Учитывая, что строение аварийное, реальная цена объекта — не более 5 млн, считает Колесникова.

Завершилось заседание выступлением именинника — Михаил Сычев, почти все это время молчавший, вступил в жесткую полемику с судьей Ольгой Кузнецовой. Та упрекнула его, что он не подготовился к заседанию — не изучил протокол из областного суда, об исследовании которого сам же ходатайствовал. Сычев раздраженно ответил, что у него не было такой возможности.

— Вы меня должным образом не уведомили о сегодняшнем заседании, я узнал о нем случайно, со слов других людей! — вспылил бывший вице-мэр.

После короткого, но бурного обсуждения в судебном процессе решили сделать недельную паузу.

Из суда — на праздник

— Перспективы у иска могут быть абсолютно любыми, — комментирует 73online.ru Михаил Сычев. — Поведение суда и участников непредсказуемо. Есть гражданский кодекс, где четко говорится, что вред возмещается в натуре. А в случае невозможности компенсируется убыток. Мэрия пытается возместить денежные средства, но не заявляет убыток. Просто говорят, что есть экспертиза [стоимости зданий], и просит эту сумму. В обоснование убытков ничего не сказано, они никак не подтверждаются, администрация маниакально не желает возмещения в натуре. По идее, в иске должны отказать, а мэрии надо изменить требования. Но чем все закончится на самом деле, для меня загадка.

На протяжении всего заседания у бывшего вице-мэра разрывался телефон от звонков и сообщений с поздравлениями — но приходилось их игнорировать. «Это не первый мой день рождения в суде, наверно, встречаю его так уже третий раз. Это не проблема. Заседание прошло за час, и на том спасибо», — делится Сычев. Говорит, что вечером посидит с родными, но большого праздника устраивать не будет — за годы судебных тяжб сильно поиздержался.

Андрей Семёнов

Фото на главной Дарьи Косариновой