73online.ru стало известно, что нынешний глава Ленинской администрации, эсер Михаил Сычев снова хочет поменять должность и стать первым вице-мэром по человеческому потенциалу. Этот пост оставался вакантным около полугода - с того самого момента, как Сычев был отправлен руководить Ленинским районом. Теперь чиновнику предстоит держать ответ перед депутатами гордумы, которые должны утвердить его на старом новом посту.

Редакция портала связалась с самим Михаилом Сычевым, который подтвердил информацию и пояснил: «Это было решение главы города Сергея Панчина, я подчинился начальству, заявление написано». Однако, по словам экспертов, народным избранникам будет непросто признать его профессионализм и утвердить в должности первого замглавы Ульяновска, потому что он представляет партию «Справедливая Россия» (в гордуме большинство депутатов - единороссы).

В случае, если кандидатура Сычева будет одобрена парламентариями, исполнять обязанности руководителя Ленинского района останется его первый заместитель, экс-глава Мирновского сельского поселения Александр Леонтьев. Планируется, что он в дальнейшем станет полноправным главой райадминистрации.

С учетом того, что Михаил Сычев «рулил» внутренней политикой региона и имеет репутацию неплохого политтехнолога, накануне выборов в гордуму это назначение будет весьма кстати. Сейчас чиновник входит в «верхушку» руководителей предвыборного штаба в Ульяновске.

Михаил Сычев уже работал первым замом Сергея Панчина, но с приставкой «и.о.». С утверждением его в должности депутаты не торопились, против этого решения выступал секретарь реготделения «Единой России» Василий Гвоздев, считавший это кадровое назначение скоропалительным. В феврале 2019 года он предложил депутатам гордумы не торопиться и посмотреть на работу Михаила Сычева в течение нескольких месяцев. Интересно, что тогда единоросс в беседе с корреспондентом портала выразил свои опасения, что в преддверии выборов 2020 года в новый созыв УГД Сычев, занимая должность первого вице-мэра, может использовать политический ресурс «Справедливой России» для продвижения своих партийцев.

Что ж, на сегодняшний день Михаил Сычев прошёл «стажировку» во главе администрации Ленинского района, уверенно зарекомендовал себя хорошим управленцем, ему даже прочили пост главы Заволжья после ухода Наиля Юмакулова. Скорее всего, на этот раз Гвоздев не будет искать «лазейки» и сопротивляться повышению эсера. Но так ли это на самом деле, пока не понятно - лидер ульяновских единороссов отказался отвечать на этот вопрос.

Напомним, в начале августа Сычева «перекинули» в центр города на должность главы администрации. До этого шесть месяцев он работал и.о. первого вице-мэра по человеческому потенциалу, сменив на этом посту Вадима Андреева. Сычев отвечал за работу социального блока, взаимодействие с общественными организациями и национально-культурными автономиями, СМИ, а также реализацию национальных проектов.

В настоящее время у Сергея Панчина один первый заместитель - Владислав Игонин, который отвечает за коммунальное хозяйство. С момента увольнения Сычева должность второго первого зама оставалась вакантной. На момент подготовки публикации не удалось выяснить, есть ли ещё кандидаты на должность. Заседание гордумы состоится в марте.

Дарья Косаринова