Сегодня Ленинский райсуд приговорил бывшего вице-мэра Ульяновска Михаила Сычева к 3,5 годам колонии общего режима по «монастырскому» делу. После оглашения Сычев заявил, что намерен подать жалобу, а остаток срока, скорее всего, проведет в СИЗО.

Бывшему вице-мэру зачтется время содержания под стражей из расчета один день в СИЗО за полтора дня в колонии. Таким образом, по его расчетам, ему останется провести в заключении около семи месяцев.

— Мы ко всему готовы, все понимали. Надежда больше даже не на апелляцию, хотя и на нее тоже, а на кассацию. Мы видим 42 месяца (имеет в виду назначенные ему 3,5 года колонии общего режима – прим.), я отбыл 31,5. С протоколом заседания я буду ознакамливаться около полугода, как раз это время буду находиться в СИЗО, и истечет весь срок. Понятно, что ряд вещей не применили. Суд обязан выносить решение на основе фактических обстоятельств, установленных в рамках судебного заседания, данные обстоятельства на 99% не были учтены. Все доводы защиты были проигнорированы, анализ им не дан, и это будет поводом готовить апелляционную жалобу, — прокомментировал Михаил Сычев после заседания.

Другому фигуранту — директору агентства недвижимости «Пран» Ольге Колесниковой суд назначил 3 года лишения свободы условно. Дело в отношении бизнесмена Сергея Кузнецова прекратили в связи с его смертью. Колесникова заявила о намерении обжаловать решение, аналогичную позицию высказал адвокат Сергей Шипков, представлявший интересы Кузнецова.

Андрей Семёнов