ООО «Грааль» получило подряд от «Стройзаказчика» по фальшивым документам. Когда это вскрылось, на счета фирмы уже перекочевали 45 миллионов рублей аванса. Сейчас их надо вернуть, но деньги испарились. Прокуратура намекает на несвятость «Грааля» и грозит особо крупными уголовными последствиями.

Генеральным директором и владельцем ООО «Грааль» является Айрат Насибуллин. Официально фирма занимается торговлей пило- и стройматериалами. В конце 2019 года Насибуллин выиграл крупный контракт, разыгранный МБУ «Стройзаказчик» под руководством Александра Шканова, обойдя ООО «Стройцентр». За почти 150 миллионов рублей подрядчик обязан был к концу 2020 года построить дорогу на улице Маслова в Засвияжском районе. Это двухполосный отрезок в 1,2 километра длиной от пересечения улицы Автозаводской и Московского шоссе до западной проходной Ульяновского автозавода. Дорога планировалась для инвестпроекта по созданию технопарка на территории УАЗа. Фирме перевели аванс в 30% – около 45 миллионов рублей.

Строительство проходило по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», за которым внимательно следила прокуратура. В документах «Грааля» надзор нашел следы подлога. Фирма представила в заявке на аукцион бумаги, подтверждающие опыт – якобы она выполнила подобный заказ в Волгограде. Прокуратура сделала туда запрос и выяснила, что в местном комитете дорожного хозяйства ни про какой «Грааль» не слышали – работами занималось ООО «ТрансСервис». Более того, судя по базе госзакупок, у фирмы Насибуллина вообще не было опыта в строительстве дорог. Прокуратура пошла в суд с требованием расторгнуть сделку.

Арбитраж был на стороне ведомства, апелляция тоже. Деньги постановили вернуть. Это было в июне. Сейчас ноябрь, но 45 миллионов на счета «Стройзаказчика» так и не пришли. При этом в прокуратуре говорят, что Насибуллин собрал деньги со своих субподрядчиков и поставщиков, но муниципалам их не перечислил. Старший помощник прокурора области Василий Зима говорит, что руководитель «Грааля» не смог объяснить, почему до сих пор не вернул аванс.

Надзор передал материалы проверки в следственный отдел ОМВД по Ленинскому району. Ориентирует на особо крупное мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ). Наказание – до 10 лет лишения свободы. Дело пока не возбуждено.

Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов подтверждает, что денег ему от «Грааля» не поступило, работы фирма тоже не выполнила. Как только стало понятно, что с этим подрядчиком не все хорошо, «Стройзаказчик» нашел другого, название которого Шканов вспомнить не смог. "Граалю" мы все отдали законно. Беда в том, что законы такие идиотские. На той стадии документы было не проверить. Средства он (Насибуллин - прим. ред.) не возвращает. Якобы он закупил материалы, а деньги ему не отдают. Но так ли это на самом деле, сказать не могу», – говорит Александр Шканов. По его словам, сроки сдачи дороги сдвигаются – теперь к осени 2021 года.

Дозвониться до Айрата Насибуллина на момент написания материала не удалось – телефоны ООО «Грааль» не отвечали. Кроме контракта на строительство дороги, фирма получала от «Стройзаказчика» еще два подряда: на ремонт дворовых территорий в Ульяновске (22,8 млн рублей) и в сквере «Средний Венец» (15,7 млн рублей). Также «Грааль» выигрывал контракт на ремонт парка имени Горького в Инзе стоимостью более 52 миллионов рублей.

Андрей Семенов