Представители Русской Православной Церкви и Ульяновской наркологической больницы договорились о сотрудничестве. Теперь священнослужители смогут посещать пациентов больницы, оказывая духовную помощь по желанию зависимых от алкоголя, наркомании и табакокурения.

В наркологии действует авторская программа медико-психосоциальной реабилитации. Она состоит из трех важных этапов. Первый этап – биологический – подразумевает медицинскую помощь психиатра-нарколога. Он сопровождает пациента, назначает медикаментозное лечение поведенческих расстройств и нарушений эмоциональной сферы.

Второй этап – психологический. С пациентом работают клинический психолог и психотерапевт. Они проводят индивидуальные занятия, групповые тренинги, психологические консультации, в том числе семейные.

Третий этап – социальный. За него отвечают специалисты по социальной работе.

- Мы должны помочь пациенту адаптироваться в обществе. Например, вернуть человеку утраченные трудовые навыки. На этом же этапе проводится и духовная реабилитация пациентов: люди ходят на службу в храм, который находится рядом с нашей больницей, ездят в паломнические поездки. Именно на этом этапе происходит активное взаимодействие с представителями православной церкви, - пояснила специалист по социальной работе отделения реабилитации УОКНБ Людмила Данилова.

Алина Николаева

Фото: минздрав