В Ульяновской области проведут работы по экологической реабилитации реки Свияги и Юрманского залива Волги. Вопрос восстановления водных объектов обсудили на совещании, которое провёл губернатор Сергей Морозов 13 февраля.

Напомним, в прошлом году Свиягу включили в проект «Сохранение уникальных водных объектов» части нацпроекта «Экология».

- Нами достигнута договорённость, что до апреля Федеральным агентством водных ресурсов будет заключен контракт на разработку проектной документации расчистки первой очереди - от посёлка Вырыпаевка вниз по течению до Минаевского моста. Планируется, что сама расчистка начнётся уже в 2021 году, - отметил Морозов.

Ранее специалисты филиала Росводресурсов – Центррегионводхоза провели комиссионное обследование Свияги и определили, что необходимо расчистить русло на трёх участках: от посёлка Вырыпаевка вниз по течению до Минаевского моста, от Минаевского моста вниз по течению до посёлка Мостовая и от посёлка Мостовая вниз по течению до посёлка Сельдь. Общая протяжённость составит 24 километра. Здесь уберут ил, углубят дно, выпрямят русло и расчистят прибрежную зону.

Расчистка реки пройдет за счёт федерального бюджета, общий объём финансирования составит более 600 млн рублей.

Также решён вопрос об экологической реабилитации Юрманского залива Волги в Чердаклинском районе. Здесь также вынут ил и расчистят береговую линию. В этом году будет разработана проектная документация на расчистку, сами работы планируют начать в 2022 году. Общая стоимость составляет более 70 млн рублей, средства также будут выделены из федерального бюджета.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: ulgov.ru