Ульяновск через неделю примет международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег 2021». Региону нужен масштабный проект благоустройства берега Свияги и инвестор, готовый его осуществить. Как сообщил глава областного минстроя Константин Алексич, запрос от ульяновских застройщиков есть давно — нужно видение архитекторов.

Масштабное архитектурное событие пройдет в Ульяновске с 19 по 21 августа и отметит здесь свой десятилетний юбилей. Город принимает фестиваль впервые. В областную столицу съедутся гости не только из регионов России, но и ближнего зарубежья: Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Грузии, Украины, Беларуси, Чехии, Сербии и других стран. Всего ожидается более ста участников, обязательным условием было предварительное прохождение вакцинации от COVID-19.

Программа мероприятия насыщенная: от выставок и конференций до экскурсий и мастер-классов. Как рассказал глава минстроя Константин Алексич, в программе «Эко-Берега» запланированы тематические выставки стран-участников, конференции по теме «Комплексное формирование инфраструктуры прибрежных территорий как ресурс развития городской среды», лекции и дискуссии с участием российских и зарубежных гостей. Как отметил молодежный министр строительства и архитектуры Айдар Халиуллов, фестиваль станет важным событием для молодых архитекторов. В Ульяновске профильных специалистов готовят в УлГТУ и строительном колледже, так что такие масштабные мероприятия — возможность для большого студенческого сообщества развивать свою насмотренность и оттачивать мастерство.

Главным итогом «Эко-Берега» станет отбор лучших архитектурных проектов по развитию прибрежных территорий реки Свияга. На данный момент до участия допустили 30 работ, хотя изначально их было более ста — предварительный отбор проводили члены Союза архитекторов. «Рано или поздно нужно начинать, — пояснил замминистра строительства и архитектуры Александр Таушкин активный интерес к освоению прибрежной зоны Свияги. — Но мы понимаем, что, возможно, глаз у нас уже замылен, и было бы хорошо увидеть работы международных и просто иногородних экспертов».

Как пояснил почетный архитектор России Сергей Кангро, важным критерием является наличие крупных градостроительных решений для протяженной территории, схема ее комплексного развития с учетом пешеходных и транспортных коммуникаций, жилых и общественных пространств, в которых есть и архитектурная составляющая.

— В каждом проекте всегда есть интересные находки, для города это очень важный материал. И мне кажется, победит тот проект, в котором будет больше всего изюминок или, быть может, яркая вдохновляющая идея, которая будет уместна и созвучна городу. Манхеттен можно нарисовать где угодно, но нужен ли он нам? А если нужен, то где и как его органично можно вписать в городскую среду. Важно еще услышать мнение жителей, получить обратную связь от людей, — считает Сергей Кангро.

«Фестивалю десять лет, он бы не существовал столько, если бы не был результативным», — считает исполнительный директор фонда «Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина. Она отмечает, что главное — симбиоз интересов профессионального сообщества, инвесторов, власти и населения, когда обозначение проблемы постепенно превращается в конкретное решение.

Региональные власти ожидают интерес к фестивалю со стороны представителей бизнеса — реализация масштабных комплексных проектов с привлечением заинтересованных инвесторов является распространенной практикой, которая помогает облагораживать города, не перекладывая все финансовые обязательства на областные и муниципальные бюджеты. Константин Алексич сообщил, что от застройщиков есть запрос на инвестиционный подход, но надо определиться, что именно город хочет видеть на своих улицах.

— Бизнес говорит: скажите, как нам сделать, мы сделаем. Ведь чтобы разрабатывать разные варианты, тоже нужно немало средств. Компании, которые занимаются комплексной застройкой, не только возводят дома, но и создают комфортную городскую среду вокруг: социальные объекты, парки, набережные, прогулочные и спортивные зоны. И те, кто занимается бизнесом в этой области, не менее власти заинтересован в цивилизованном освоении территорий. Мы спросим у архитекторов, как они видят развитие города, затем все отобранные концепции будут обсуждены на областном Градостроительном совете, который сейчас обновляется. После этого мы предложим проект застройщикам, — объяснил глава Минстроя.

Также среди потенциальных инвесторов есть представители из сферы организации досуга. Порядка 17 км берега Свияги никак не используются, а территория крайне перспективна для создания мест отдыха на воде и всего, что с этим связано, считает Алексич. «Это очень выгодное вложение. Нужно сделать хорошее предложение бизнесу», — отметил министр.

Справка 73online.ru:

«Эко-Берег» учрежден Союзом московских архитекторов в 2010 году и стал катализатором создания десятков проектов восстановления и создания прибрежных зон, а также поспособствовал расширению международных связей между архитекторами из более чем пятидесяти стран мира. Главные задачи «Эко-Берега» — поиск путей сохранения идентичности архитектурной среды прибрежных территорий и поддержание естественных природных ландшафтов.

Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России совместно с Союзом московских архитекторов при поддержке Правительства Ульяновской области, Правительства Москвы, Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Ульяновского областного отделения СА России и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Официальный сайт фестиваля: www.ecobereg.ru

Дарья Гордеева