Ульяновскую светский художник Сергей Филиппов, который наступает на пятки еще одному нашему знаменитому земляку-живописцу Никасу Сафронову написал портрет депутата госдумы и телеведущей Марии Бутиной, а затем вручил его ей в честь дня рождения.
Сергей живет в Москве и, можно сказать, является частью столичной светской тусовки. Он вхож в круги звезд, общается со знаменитостями и дарит им их портреты, написанные, конечно, им. Ранее 73online.ru брал интервью у молодого портретиста, который решил покорить своим талантом Москву. Он молод и галантен, а его картины висят дома у звезд первого эшелона. Например, у Филиппа Киркорова. Кстати, тогда Филиппов признался, что не хочет повторять судьбу рублевского портретиста Сафронова — строит свою.
В этот раз он одарил своим внимание депутата Государственной думы, ведущую и автора автобиографической книги «Тюремный дневник», где рассказывает о том, как оказалось в тюрьме США.
О том, почему Сергей начал писать портреты он говорил так:« Художники во все эпохи были летописцами своего времени. Когда не было фотоаппаратов и другой техники, они отражали на своих картинах дух времени, по их трудам мы изучаем историю. Сегодня эта деятельность перестала быть важной. Моя цель - возродить истинное предназначение художника. Портреты начал писать с 2012 года. Мне хотелось передавать различные типажи людей, «читать» историю каждого человека по чертам лица, ведь у всех же многое на лице написано. Чтобы изображать человека, важно не только знать анатомию. Надо постичь, что он чувствует и что думает о мире, в котором живет. Невозможно рисовать лица, не зная, что творится в людских душах. Поэтому перед написанием каждого портрета я тщательно готовлюсь: если это хорошо знакомый мне человек, мы очень много общаемся, я запоминаю его особенности, характерные жесты, мимику, а если это какая-то публичная личность, то перед написанием картины смотрю много видеозаписей, читаю интервью этого человека, пытаясь понять его образ».
Фото: соцсети Сергея Филиппова