Спортсменка из Димитровграда Светлана Солуянова вчера одержала вторую победу на международном турнире Boxam, который проходит сейчас в Испании. В весовой категории до 51 кг она выиграла у спортсменки из Италии Олены Савчук. Таким образом, наша спортсменка проходит в финал, который состоится уже сегодня.

Ранее Солуянова одержала уверенную победу в бою с испанской боксершей Мартой Арболь Дель Лопес.

Напомним, что в начале июне же Солуяновой предстоит участие в европейском квалификационном турнире, на котором станет понятно, поедет ли ульяновская спортсмена на Олимпиаду в Токио.

Кроме того, еще одна наша спортсменка Саадат Далгатова прошла в финал, одержав победу над пуэрториканкой Стефанией Пинеро в весе до 69 кг.

Правда, выступать на играх ульяновским спортсменам предстоит под нейтральным флагом. Напомним, спортивный арбитражный суд (CAS) поддержал решение антидопинговой комиссии WADA отстранить Россию от соревнований на два года за изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Изначально речь шла о вдвое большем сроке, но суд его сократил. До 16 декабря 2022 года наши спортсмены не могут выступать на крупных соревнованиях, включая Олимпиаду, под флагом своей страны. Российское антидопинговое агентство РУСАДА лишено статуса соответствия, а РФ должна заплатить WADA 1,27 млн долларов — погасить расходы, понесенные организацией при проверке подлинности данных Московской антидопинговой лаборатории.

На сегодня в регионе три главных претендентки на участие в летних Олимпийских играх, перенесенных из-за пандемии коронавируса с 2020 на 2021 год. Это мастер спорта международного класса, чемпионка России 2020 года по боксу Светлана Солуянова, мастер спорта по гребле, победительница первенства Европы, бронзовый призер первенства мира Варвара Баранова и мастер спорта международного класса по вольной борьбе, чемпионка мира 2019 года Инна Тражукова. Помимо этого, как минимум трое ульяновцев будут представлять регион на Паралимпийских играх в легкой атлетике, тхэквондо и дзюдо.

Елена Скворцова