Замдиректора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева прокомментировала информацию о своем возможном увольнении. Разговоры о таком кадровом решении начались после того, как губернатор Алексей Русских раскритиковал чиновников за заграничный отдых во время спецоперации. Замминистра спорта Максим Соболев выкладывал в соцсети фотографии из Шри-Ланки, а также Светлана Опенышева — из Таиланда.

— Я прошу чиновников воздержаться от заграничных отпусков во время проведения специальной военной операции. Мало того, что вереницей туда ездят, так еще и выставляют фотографии в соцсетях, — высказался губернатор на совещании. А после издал распоряжение, которым рекомендовал подчиненным воздержаться от зарубежных поездок на время СВО.

После этого начались разговоры о грядущем увольнении Соболева и Опенышевой. Министр спорта Рамиль Егоров пока медлит с решением и ждет окончания служебной проверки в отношении своего зама. Опенышева же сама прокомментировала слухи: говорит, что никаких предложений по увольнению ей не поступало.

— Сейчас мне звонят многие СМИ и спрашивают про увольнение. Я нахожусь официально в отпуске и никаких предложений мне по увольнению не поступало. Главное в жизни честность и открытость и этому я никогда не изменяла, — написала Светлана Опенышева в пятницу, 13 января.

Андрей Семёнов