Каждому из ульяновцев впервые предложено выбрать, как преобразить родной город, поселок или село. В регионе пройдет рейтинговое голосование за территории, которые должны быть благоустроены в первую очередь. Заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова рассказала, когда обновят наши общественные пространства.

- Светлана Николаевна, сколько всего территорий предложено ранжировать?

- На рейтинговое голосование выставляется 73 объекта. В Ульяновске их 30, в Димитровграде – 16, в Барышском районе – 8, в Инзенском – 6, в Сенгилеевском – 4, в Мелекесском районе – 2. В остальных муниципальных образованиях еще на этапе общественных обсуждений проекта Программы по формированию комфортной городской среды практически единогласно поддержаны центральные парки. В Ишеевке реконструируют парк Вдохновения, в Цильнинском районе – парк Семейный, в Николаевском и в Карсуне – местные Парки культуры и отдыха, в Новоспасском – парк Победы, в поселке Октябрьском Чердаклинского района - парк 55-летия Победы, а в Майне - парк районного Дома культуры. И если городам предстоит голосовать, собственно, за выбор общественных территорий, то в районах необходимо определиться только с лучшим вариантом дизайн-проекта.

- Почему именно столько территорий предлагается к благоустройству?

- Программа по формированию комфортной городской среды идет второй год. В самом начале ульяновцы привлекались к работе общественных комиссий, что на тот момент только создавались, вовлекались в формат трудового участия во дворах-участниках программы, к приемке работ. В основном, небольшими группами – масштабного охвата не получалось. Теперь принято решение, что выбирать общественные территории для включения в программу должны абсолютно все.

Обсуждения планов благоустройства в муниципалитетах начались еще осенью 2017 года, а в январе мы провели сбор предложений, чтобы понять, какие общественные территории наиболее востребованы. В итоге, только в областном центре получили более 20 тысяч анкет, в которых ульяновцы обозначили порядка 100 территорий к обустройству. Конечно, в этом списке оказались и места, получившие незначительное количество голосов, и не попадающие под понятие "общественное пространство". Поэтому комиссия отобрала 30 территорий, за благоустройство которых выступило большинство горожан. Именно общественные комиссии, созданные в каждом муниципальном образовании по проекту «Формирование комфортной городской среды», определили перечни территорий, вынесенных на голосование.

После этого начались общественные обсуждения: как эти территории должны выглядеть после реновации. В области прошло 170 масштабных дискуссий – такого не было никогда! Многие из таких встреч прошли в формате "соучаствующего проектирования", такая практика тоже реализована впервые.

- Соучаствующее проектирование? Что это такое?

- Подобный формат вовлечения населения в развитие территорий очень популярен в Канаде, Японии, востребован в Европе, уже опробован в некоторых российских городах - например, в Вологде и Казани. Переосмысливая изменения нашего образа жизни, мы меняем саму парадигму развития города, где в центре внимания - люди, живущие в нем, а не фабрики и заводы. Поэтому новая модель проектирования и планирования городской среды, в основе которой лежит соучастие и сотрудничество, отражает истинные потребности конечных пользователей и это делает ее невероятно жизнеспособной в контексте качественного изменения городской среды.

Нам важно выстроить коммуникации между населением, специалистами, властью, предпринимателями и научиться вместе принимать решения, которые будут востребованы, полезны, интересны для всех сторон. И, конечно, архитекторы должны услышать запрос граждан – чем они хотят заниматься на той или иной территории, как она должна выглядеть. Это и для них совершенно новый опыт, и для власти, и для простых ульяновцев.

Как это происходит практически? Большой стол, за которым 10-15 неравнодушных горожан, которым дается топ-основа, и они сами, в сопровождении архитекторов, рисуют проекты, которые потом защищают друг перед другом. Стадия семинаров соучаствующего проектирования у нас шла до 1 марта, после чего профессиональные архитекторы на основании полученных предложений создали эскизные проекты благоустройства, которые как раз мы и увидим на рейтинговом голосовании…

- …в день выборов президента России.

- Наши счетные участки не имеют никакого отношения к избирательным. Есть четкие правила реализации проекта, нормативно-правовые акты, согласно которым определить рейтинг общественных территорий для включения в программу на финансирование мы должны с 16 по 23 марта. Восемь муниципалитетов решили провести голосование 18 марта, а пять – 20-го. Наши счетные участки (а их только в Ульяновске более 100), расположены отдельно от избирательных – мы старались разместить их географически близко, для удобства людей, но они не объединены. Хотя, процедура проведения рейтингового голосования аналогична обычной процедуре выборов: опечатанные ящики для голосования, счетная комиссия, голосование с 8 утра до 8 вечера, подсчет голосов, протоколы и определение результатов. Хочу обратить особое внимание, что голосовать за проекты имеют право уже те, кому исполнилось 14 лет.

- Где узнать результаты ранжирования?

- Итоги голосования будут размещены 23 марта на региональном портале приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который мы запустили 1 марта. Там можно найти всю актуальную информацию о проекте. Кроме того, итоги голосования будут опубликованы на сайтах администраций муниципальных образований и во всех средствах массовой информации.

- Следующий этап после рейтингового голосования – это, собственно, реализация проектов?

- Сначала дизайн-проекты получат экспертную оценку, будут доработаны и пройдут экспертизу сметной стоимости. Далее, следует осуществить все этапы конкурсных процедур, предусмотренные законодательством, чтобы сезон начать с комплекса ремонтных и благоустроительных работ на победивших в результате голосования территориях. В апреле мы объявим областной конкурс с призами для архитекторов на лучший дизайн-проект общественных и дворовых территорий.

- Есть ли вариант увеличения финансирования в случае исполнения каких-то условий?

- Сейчас стартовал федеральный конкурс малых городов и исторических поселений, по результатам которого будут выделены дополнительные субсидии. В нем примут участие Сенгилей, Инза и Сурское, мы уже начали готовить пакет документов для заявки. На региональном уровне запускаем конкурс на самое благоустроенное сельское и городское поселения, победители которого получат дополнительную финансовую поддержку из областного бюджета.

Важно, что в этом году мы значительно расширяем программу для того, чтобы поощрить активных граждан и помочь реализовать их инициативы. Впервые стартует программа поддержки территориальных общественных самоуправлений. 50 миллионов рублей на благоустройство территорий получат 114 ТОС Ульяновской области. И конечно, останутся премии Губернатора победителям конкурсов «Красивое место» и «За заботу о красоте родного края». Кроме того, реализуем ряд других новых инициатив.

- А чего не хватает ульяновцам? Можно ли сделать выводы из запроса общественного мнения? Мало территорий для спорта или релаксации, не хватает мест для прогулок с животными или с детьми?

- Была задача услышать мнение максимального числа ульяновцев разного возраста. Чтобы понять желания, мечты даже наших самых маленьких земляков, в рамках проекта провели в школах конкурсы детских рисунков. Более 8000 детей приняли в них участие. Сейчас подводим итоги, организуем выставки. Мы рады, что в процесс проектирования будущего города для жизни в ходе общественных дискуссий включилась молодежь. От них идет свой запрос – больше велосипедных дорожек, площадок для занятия спортом и пространств для роллеров. Интересные предложения поступили по организации небольших концертных площадок, мест для встреч компаний, например, для общения и песен под гитару. Подросткам не хватает своих модных зон – они рисовали красивые, нестандартные пространства с современной городской мебелью.

- Чиллауты?

- В том числе.

- Такое мнение тоже будет услышано?

- Да. Вообще, опыт согласования интересов - это целая история. Мамочкам с колясками нужен один формат детской площадки, родителям школьников – другой. Автомобилисты требуют парковку, а пенсионеры – беседку. Умение договариваться – важное качество, которому нам всем нужно учиться. Это такой творческий процесс соседской дипломатии. Он показывает, как мы умеем разговаривать, уважать и слышать друг друга. Этот проект – он о нас, о людях, и этим замечателен. Плюс в подобных обсуждениях высока роль профессионала, который сможет объяснить, например, санитарные ограничения, трассировку сетей, рассказать о правильном зонировании – генплан, который не известен большинству, в принципе, может дать ответ на многие вопросы. В итоге, получается тонкая совместная работа по правильной организации пространства с учетом мнений всех сторон. Поэтому хочу выразить благодарность всем, кто принимает участие в проекте, и отдельное спасибо руководителю и студентам детской архитектурной академии, которые помогали на семинарах соучаствующего или, как еще говорят, инициативного проектирования.

- Сколько средств запланировано на благоустройство в этом году?

- Общий объем превышает 600 миллионов рублей – и это в два раза больше, чем в прошлом году. Проект позитивно принят, востребован и поддержан в регионе. Запрос услышан. Благодаря губернатору Сергею Морозову изысканы дополнительные средства областного бюджета на увеличение финансирования. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» у нас стартует собственный проект - «Пятилетка благоустройства», в результате которого уже в этом году в каждом муниципальном районе появится благоустроенное общественное пространство. Что касается федерального финансирования, нами впервые подписано трехлетнее соглашение с Минстроем России о предоставлении субсидии. В этом году она составит 233 млн руб, что позволяет уверенно выстраивать долгосрочную стратегию действий на ближайшие 5 лет.

- Не запутаются ульяновцы в объектах, предложенных для рейтингового голосования? Только в бюллетене областного центра их 30…

- У нас много инициативных граждан, которые активно агитируют за территории, которые находятся рядом с их домом, тем самым создавая живую конкуренцию. Это здорово, на самом деле, что такие неравнодушные горожане у нас есть! Нужно сказать, что сейчас, когда видны реальные результаты прошлого года, ульяновцы в проект поверили, убедились, что есть сама возможность реновации территорий, почувствовали, что их мнение действительно может влиять на вынесение решений. Для тех, кто не знаком с программой, на счетных участках будут представлены все эскизные проекты, чтобы можно было сделать обдуманный выбор.

- Вы сами за какую территорию проголосовали бы?

- Мне нравятся все территории, которые предложены. Чем больше в регионе оазисов красоты мы создадим, тем приятнее, комфортнее будет здесь жить и никому не захочется уезжать. И, конечно, хочется сделать все возможное для того, чтобы все у нас получилось. Ведь мы только в начале пути!

Беседовал Олег Кузнецов.