Несостоявшийся депутат Госдумы РФ от партии «Новые люди» Светлана Горева, после выборов заявившая, что «не собирается сходить с олимпа», потеряла работу в Ульяновске. Об этом стало известно в день ее рождения. Горева уволена с должности руководителя Центра креативных компетенций «Патриот», но осталась советником губернатора по культуре без зарплаты. Ее бывший начальник Владимир Мельниченко несильно расстроен уходу «креативной» сотрудницы.

После того как Светлана Горева обозначила свое желание получить министерское кресло и назвала себя «компетентным человеком из Москвы», глава минкульта Евгения Сидорова быстро нашла ей работу, чтобы избавиться от конкурентки. Горевой предоставили максимально высокий оклад в отрасли в размере 61 тыс. рублей, подписали срочный трудовой контракт на три месяца и представили коллективу засвияжского «Патриота» в качестве руководителя в конце 2021 года — такое указание дала министр. Официально же Горева значилась заместителем директора Центра народной культуры Владимира Мельниченко по креативным индустриям.

Как рассказывают 73online.ru анонимные источники, Светлана Горева к своим обязанностям приступила неохотно: на работу не ходила, да и кабинета у нее не было — он ей не нужен. Приезжала в «Патриот» с шиком на арендованном седане бизнес-класса Toyota Camry с личным водителем. «Козыряла, что платит ему по две тысячи рублей в день, что вызывало недоумение у коллектива, зачем же ей эта работа», — говорят источники 73online.ru.

Зато Горева использовала свой статус как визитную карточку в Москве — за счет учреждения культуры ее несколько раз командировали на различные форумы и выставки, как полагается, оплачивая при этом дорогу и суточные.

— Наверняка она хотела чего-то большего. На мероприятиях подходила к главе региона, фонтанировала идеями. Но ничего из задуманного так и не было реализовано. Работала дистанционно, писала какие-то программы, но их не презентовала. Трудовой договор с ней продлили один раз, а 15 июня с облегчением попрощались, — говорят собеседники 73online.ru.

Шеф Светланы Горевой Владимир Мельниченко в беседе с корреспондентом 73online.ru слухи, которые циркулируют в коллективе, опровергать не стал: «Мы расстались с Горевой по обоюдному согласию». Но тут же, как настоящий одессит, с акцентом добавил: «Нам ее будет не хватать» (в близком окружении знают, что Мельниченко всегда прощается с сотрудниками такими словами).

Сама Горева факт своего увольнения не скрывает: «Я в «Патриоте» никогда и не работала, отказалась от этой должности, как только разобралась, что это такое. Поэтому я остаюсь советником губернатора на общественных началах, и меня это устраивает». На уточняющий вопрос, что же это такое, работа в «Патриоте», Горева ответила: «Просто это не мое». Просьбу редакции дать главный совет Алексею Русских проигнорировала.

Дарья Косаринова