Светлана Горева — обладательница титула "Краса России", владелица собственного бренда одежды, благотворитель. Опрошенные эксперты, политологи считают, что на прошедших губернаторских выборах она показала яркую избирательную кампанию (выдвигалась от партии "Новые люди", набрала 4,43% — прим.), поэтому ее могут ждать хорошие карьерные перспективы. 73online.ru пообщался с бывшим кандидатом на должность главы региона: Горева ведет переговоры с областной администрацией о дальнейшем трудоустройстве. Планируется, что она сядет в министерское кресло.

— Светлана, вы сейчас у себя дома в Москве?

— Да. Сразу после выборов были дни рождения моих дочерей, поэтому вернулась в столицу. Сейчас живу на два города, недавно была в Ульяновске на инаугурации Алексея Русских. Веду переговоры с представителями губернатора о моей дальнейшей карьере в правительстве. Избирательная кампания была яркой, я не глупая девочка, понимаю, что хоронить сейчас себя нельзя. Так что с Олимпа сходить не собираюсь! К началу 2022 года с семьей планируем переехать в Ульяновск, сейчас находимся в поиске школы и жилья.

— О какой должности в правительстве идет речь?

— Я не феминистка, поэтому не забираю посты у мужчин. Но речь идет о высокой должности. Меня интересует направление культуры, креативной индустрии, молодёжной политики. Я общаюсь со знаменитостями, с федеральными министрами и деятелями культуры. В правительстве понимают, что региону нужны компетентные люди из Москвы.

— То есть вы потенциально опасны для действующего министра Евгении Сидоровой?

— Я бы так не стала говорить. На место Сидоровой я не планирую, с этим разберутся в администрации. Понимаю, сейчас все боятся прихода новой команды, что их уволят. В этом есть рациональное зерно: если люди не выполняют свою работу, то дайте возможность тем, кто хочет развивать регион во благо, а не вопреки. Много лет им никто не мешал работать.

— Когда состоится ваше назначение?

— Я надеюсь, что в самое ближайшее время, на следующей неделе у меня встреча с Алексеем Русских. Сейчас я пишу стратегию, провожу свой аудит.

— Вы с завистью в свой адрес давно сталкивались?

— Совсем недавно ко мне приезжал историк моды Александр Васильев. Он принимал участие в круглом столе на тему развития кластера легкой промышленности, два дня вёл свои лекции о моде и стиле, а также принял участие как член экспертного жюри в фешн-показе ульяновских дизайнеров. Я попросила помочь минкульт и Фонд "Ульяновск — культурная столица" в содействии проведения мероприятия. От Евгении Сидоровой и Татьяны Ившиной я получила холодный ответ. Многие их подчиненные женщины хотели прийти на это событие, но когда увидели меня в числе организаторов, развернулись и демонстративно ушли. Это и глупость, и страх потерять свою должность. Зависть - плохое чувство. С губернатором и его командой мы в хороших рабочих отношениях, все знают, что я не являюсь опасностью.

— Чего не хватает Ульяновску в культурном плане?

— Трансформации. Из региона убегает молодежь, потому что нет нормальных дискотек, театров, коворкингов, музейных пространств, цифровых библиотек. Большая проблема с комфортной средой как таковой. Культура заключается не только в ДК и Ленинском мемориале — Ленин уже никому не интересен! Ульяновску нужны международные форумы, фестивали на Волге. За счет событийности мы могли бы развивать туризм. Молодежная политика топчется на месте. Все вкупе. Мой столичный опыт работы мог бы помочь региону.

— Что происходит с реготделением партии "Новые люди"? После выборов вы ушли в информационный вакуум.

— Это большой вопрос. Я так понимаю, что там не знают, что делать и куда двигаться дальше, не ожидали такого успеха. Руководство в Ульяновске разъехалось, капитаны отправлены на учебу. Какая-то непонятная тишина.

— Руслан Давлетшин покидает регион? (возглавил реготделение "НЛ" год назад — прим.).

— Скорее всего, Руслана перекинут на Башкирию. Он сам башкир, ему там будет ментально легче. Здесь (в Ульяновске — прим.) нужен местный человек, который станет своим.

— Таким человеком можете стать вы?

— Да, у меня есть желание возглавить партию в Ульяновске. Молодые приезжие ребята зачастую не понимают, как это — быть политиками, дипломатами. Я таким опытом обладаю. К тому же, в 2023 году состоятся выборы в Заксобрание, нужно готовить кандидатов уже сейчас.

— А в парламент не хотите баллотироваться?

— Нет, мне ближе органы исполнительной власти. Я больше хотела бы найти достойных кандидатов от "НЛ" и показать хороший результат на выборах с точки зрения организаторских способностей.

— У "Новых людей" в Ульяновске какие перспективы?

— Считаю, что потенциал есть. Важно сегодня не упустить момент, не жить в тишине. Нас и так называли спойлером, но людям это не объяснишь. Все зависит от решения федерального руководства, кого поставят во главе партии в регионе.

— После губернаторских выборов вам удалось отдохнуть?

— Всего пару дней, в отпуск я не ездила, а потом заболела. Мне обычно хватает одного дня отлежаться в постели. Когда это длится дольше — начинается паника, что я зарастаю мхом! Сейчас трудоустроюсь, вольюсь в команду губернатора и спокойно смогу отдохнуть.

Дарья Косаринова