Главный ульяновский поставщик электроэнергии преодолел кризис, вызванный пандемией.

В зону турбулентности предприятие попало в прошлом году. Тогда пандемия ударила буквально по каждому сектору экономики, 2020 год охарактеризовался рекордным падением объемов реализации электроэнергии. Для МУП «УльГЭС» это был очень тревожный сигнал – прибыль предприятия напрямую зависит от реализации услуги потребителям. В этих условиях нужно было сохранить коллектив и продолжить бесперебойную подачу электроэнергии на предприятия и организации, в больницы, детсады, школы, освещать улицы, дворы и общественные пространства Ульяновска. Ситуация требовала кардинальной перенастройки внутренних процессов.

– Мы разработали комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию финансового состояния предприятия. Положительной динамики удалось добиться, благодаря увеличению числа прямых договоров между энергоснабжающей организацией и потребителем. Также мы внедрили систему "умного учёта", что позволило улучшить контроль за реализацией электроэнергии конечным потребителям. В результате стабилизировалось поступление выручки и, как следствие, повысилась рентабельность предприятия. По итогам семи месяцев 2021 года «Ульяновские городские электрические сети» перестали быть убыточными и перешли в разряд прибыльных компаний. За 7 месяцев 2021 года прибыль до налогообложения составила 1,6 млн.руб., перечислено налогов (с учетом страховых взносов) на общую сумму 121,6 млн.руб. – прокомментировал директор МУП «УльГЭС» Виталий Вульфсон.

Стоит отметить, что и в сложный 2020 год «УльГЭС» выполнил все обязательства, в бюджеты разных уровней перечислено 230,7 млн. рублей налогов.

Немаловажным фактором для успешной работы предприятия является взаимодействие руководства МУП «УльГЭС» с Администрацией города, Администрацией области, а так же умение руководителя предприятия грамотно и продуманно выстраивать работу всего коллектива для достижения поставленных целей.

Справка:

МУП "УльГЭС" — ведущее системообразующее предприятие жилищно-коммунального комплекса г. Ульяновска. Обладатель диплома высшей степени среди российских предприятий в сфере ЖКХ. Устойчивое функционирование предприятия — это надежно обеспеченная инженерная инфраструктура города (тепло-, газо-, водоснабжение, система связи и транспорта).

В настоящее время электросетевой комплекс состоит из 2351,9 километра кабельных и 839,8 километра воздушных линий электропередач напряжением 0,4-6-10 кВ, 50 распределительных пунктов, 45 переключательных пунктов и 892 трансформаторных подстанций. Структура потребления на сети МУП «УльГЭС»: жилой сектор, многоэтажные и индивидуальные жилые дома 27 000; юридические лица — 13 000; медицинские учреждения — 180; образовательные учреждения — 350; в/ч, МВД, ФСБ, ПСЧ — 100; предприятия и организации, оказывающие услуги связи, телефонии, сотовая связь, интернет, почта — 190.

Схема построения сетей и высокий профессионализм сотрудников обеспечивает высокую надежность электроснабжения потребителей г. Ульяновска.

фото на главной: Апрель-Лайт