В четвёртом туре Чемпионата России ульяновский клуб принимал дома географических соседей — хоккеистов казанской команды «Ак Барс-Динамо». Соперники завершили матч вничью — 3:3.

Но мирным исходом её назвать сложно, а интриге позавидовали бы и в Голливуде.

Отцы и дети

Так получилось, что в нынешнем сезоне соперники сходятся уже в четвёртый раз. В августе в рамках Кубка России в Кемерово хоккеисты «Ак Барс-Динамо» были сильнее 10:4. Зато в Ульяновске «Волга» дважды взяла реванш. Сначала в Кубке «Волга-Спорт-Арены» 5:2, а перед самым началом Чемпионата страны ещё и в товарищеском матче 6:4.

Вместо уехавшего в «СКА-Нефтяник» из Хабаровска главным тренером казанцев в межсезонье назначили четырёхкратного чемпиона мира Ивана Максимова. Он работал с «дублем» столичного «Динамо». Последние 10 лет легендарный хоккеист счастлив в звёздном браке с телеведущей Ольгой Кокорекиной.

В Казань Иван Иванович отправился вместе с 23-летним сыном Даниилом. Но на новом месте и на более высоком уровне у Максимова-младшего не сложилось. И наставнику пришлось принять непростое решение расстаться с хоккеистом-родственником. В виде официальной версии расторжения контракта указаны проблемы со здоровьем у игрока. На позицию Даниила пригласили 20-летнего ульяновца Андрея Терехова. Соглашение рассчитано до конца сезона.

При этом в составе «Ак Барс-Динамо» целая группа хоккеистов, в разное время примерявших форму «Волги». Это опытнейшие Игорь Ларионов и Кирилл Петровский, воспитанники казанского бенди Денис Артюшин и Артём Платонов. Новобранец клуба иркутянин Иван Нечаев является автором первого мяча, забитого в официальном матче в «Волга-Спорт-Арене».

29 марта 2014 года именно он открыл счёт в матче команд 1996 года рождения со сверстниками из Кирова. Ну, а в составе хозяев в тот исторический день ворота «Енисея» трижды поразил Владислав Кузнецов – сейчас он единственный из той звёздной юношеской команды, кто продолжает играть за «Волгу».

«Волга» отдыхала больше

Обе команды свои предыдущие встречи проводили 13 числа. Для ульяновцев «чёртова дюжина» счастливой не стала поражение со счётом 2:7 от столичного «Динамо». В поединке с чемпионом прошлого сезона «Волге» не помогли даже родные стены, хотя в первой половине встречи подопечные Александра Савченко выглядели вполне достойно. Но в русском хоккее для успеха с превосходящим в классе соперником этого мало.

Хоккеисты из «Ак Барс-Динамо», в свою очередь, встречались в Нижнем Новгороде со «Стартом». Причём если «Волга», как принято, в выходные проводила матч днём, то встреча в столице Приволжья была перенесена на вечер. Причина проста в Нижнем Новгороде нет крытого дворца для хоккея с мячом, а температура воздуха стабильно держалась в плюсовом диапазоне, и сыграй команды в 13:00, качество льда никто бы не гарантировал.

Таким образом, казанцы отдыхали куда меньше «Волги» добавьте сюда ещё и дорогу до Ульяновска. Зато настроение у игроков «Ак Барс-Динамо» было несравненно лучше: они свой матч не проиграли в Нижнем Новгороде была зафиксирована ничья 2:2. Причём команда из Татарстана ушла от поражения на последних секундах. А такие подвиги добавляют положительных эмоций.

Ульяновцы в погоне

В самом начале матча соперники обменялись острыми моментами. Но если момент у ворот «Ак Барс-Динамо» закончился лишь спорами был угловой или не был, то в ответной атаке Артюшин передал «привет» ульяновским болельщикам 0:1. А менее чем через пять минут Денис оформил «дубль». Тренерский штаб «Волги» тут же берёт «тайм-аут».

Хозяева добавляют оборотов, гости как могут держат оборону. Порой жёстко поочерёдно прилично досталось Тумаеву и Бихузину. «Волга» ответила не грубостью голами. Владислав Кузнецов отличился в середине первого тайма, Никита Симиргин после углового за 5 минут до перерыва.

А вот следующего мяча пришлось ждать до 62-й минуты. К разочарованию зрителей, забили казанцы опытному Евгению Кореву удалось пробить точно в верхний угол. Ульяновцы снова бросили в погоню.

Драма последних секунд

Атаковали подопечные Александра Савченко действительно больше и куда опаснее. На 73-й минуте голкипер казанцев Александр Темников каким-то чудом отбивает мяч после удара Владислава Кузнецова. За 10 минут до финального свистка игроки «Ак Барс-Динамо» фолят у своих ворот на Дмитрии Тумаеве пенальти. К «точке» отправился Бихузин, но вратарь приезжей команды снова на высоте. В мире русского хоккея знают если Темников поймал кураж, он вполне способен в одиночку сделать результат.

В свою очередь полевые игроки казанского клуба явно устали вот оно, более позднее начало предыдущего матча и дорога из Нижнего Новгорода. Фол следует за фолом, а страсти накаляются. Полузащитник «Ак Барс-Динамо» Олег Рязанов что-то не поделил с Дмитрием Тумаевым обоюдное удаление. Для казанца это третье наказание в матче, и синяя карточка превращается в красную.

Когда до финального свистка оставалось менее минуты, казанцы снова нарушают правила в штрафной площади на сей раз досталось Семёну Плюхе. К «точке» на сей раз подошёл Евгений Волгужев. С его мощным ударом не смог справиться и разыгравшийся Александр Темников… 3:3.

Для «Волги» почти чудо, для соперника упущенная победа после столь же счастливого спасения в Нижнем Новгороде. За подобную развязку болельщики и любят хоккей с мячом.

Следующий тур 20 ноября. «Волга» снова сыграет дома, но соперник сложнее не придумаешь: хабаровский «СКА-Нефтяник» в этом сезоне уже выиграл Кубок и Суперкубок страны. Надеяться только на чудо в этой игре будет слишком самонадеянно.