По требованию прокуратуры Ульяновской области полностью ликвидирована несанкционированная свалка опасных производственных отходов в селе Луговое.

По материалам, которые публиковались в местных СМИ, прокуратура к провела проверку, в результате которой выяснилось, что 20 мая этого года региональный Росприроднадзор выдал компании «Чистый город+» лицензию на деятельность по сбору, транспортировке, обработке и утилизации отходов III-IV классов опасности. Местом ее осуществления опредилил территорию на Московском шоссе, 52Б.

Однако коммерческая структура вопреки лицензионным требованиям складировала пластиковые емкости от пестицидов и агрохимикатов, полиэтилен и другие отходы возле жилых домов в селе Луговое.

По мнению прокуратура, незаконные действия ООО «Чистый город+» повлекли грубое нарушение прав местных жителей и угрозу экологии.

По факту порчи земли вредными продуктами хозяйственной деятельности возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.254 УК РФ). Сейчас свалка опасных производственных отходов в Луговом полностью ликвидирована.

Также проводится проверка деятельности администраций Железнодорожного района и Ульяновска, поскольку в прокуратуре имеется информация, что чиновники игнорировали обращения местных жителей по поводу опасной свалки.

Фото: минприроды