Губернатор Сергей Морозов на минувших выходных посетил районное медицинское учреждение. Он проверил, как ведутся ремонтные работы в хирургическом отделении Сурской больницы и рассказал о дальнейшей модернизации.

Ремонт больницы проводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Глава региона подчеркнул, что за несколько лет планируется усовершенствовать детскую консультацию и улучшить условия оказания медицинской помощи в отделениях стационара. На территории больницы проведут благоустроительные работы и наведут порядок с транспортной доступностью.

В прошлом году в больнице уже заменили почти полсотни оконных блоков в рамках благотворительной акции «Дари добро». В 2019 году обновили еще 147 окон на средства регионального бюджета. Сейчас полным ходом идут ремонтные работы в отделении хирургии. На эти цели выделено 3 миллиона рублей. К осени ремонт планируют завершить.

В больнице планируют обновить оборудование. К концу октября привезут биохимический анализатор. Также на средства ОМС будет закуплен электрокардиограф. В 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется модернизировать педиатрическое и терапевтическое отделения больницы. На эти цели заложено порядка 16 миллионов рублей. Детскую консультацию и пищеблок в 2020 году также ждет ремонт и переоборудование. После завершения работ на этих участках подрядчик приступит к ремонту в приемном и физиотерапевтическом отделениях, лаборатории. Также будут отремонтированы подъездные пути и установлено видеонаблюдение по периметру территории. На эти цели будет выделено еще 15,5 миллионов рублей.