21 января конкурсные работы рассмотрели и одобрили на заседании межведомственной комиссии по осуществлению контроля за реализацией программ по благоустройству на территории Ульяновской области, которую провел Губернатор Сергей Морозов.

Четыре муниципальных образования Ульяновской области готовы к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В дизайн-проектах благоустройства, представленных Сурским и Карсунским районами, городами Новоульяновском и Барышом, сочетаются уникальные культурно-исторические факты ульяновской земли и современные инфраструктурные возможности для развития территорий и туризма. До 1 февраля дизайн-проекты будут предоставлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, до 1 марта заявки оценит федеральная комиссия.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области:

- В ходе рассмотрения проектов были высказаны замечания на основании того опыта, который нам уже удалось получить. Мы делали ошибки, когда мы хотели охватить все и сразу, пытаясь в один год благоустроить территории в несколько гектаров. Проекты будут доработаны, четко разделены на этапы по годам и представлены на конкурс. Авторам, разработчикам, а впоследствии и подрядчикам рекомендовано использовать строительные материалы, которые производятся в нашем регионе, чтобы сложилась не только комфортная среда, но и плодотворная внутриобластная кооперация

В конкурсных работах максимально отражены запросы жителей, которые выразили желание не только получить современную инфраструктуру как в больших городах, но также сохранить традиции и историческую ценность мест. Проекты создания комфортной городской среды прошли общественные слушания, обсуждения в социальных сетях. Население приняло самое активное участие в проработке каждой детали благоустройства, выборе места, объектов, размещения тротуаров, скамеек, озеленения и так далее.

Итак, Сурское городское поселения представило проект благоустройства центральной Ярмарочной площади на улице Советской, которая связывает значимые культурно-исторические и социальные объекты - старинные здания церкви Николая Чудотворца, жилых домов XVIII-XIX веков, реконструированный городской парк, аллею Славы. Предполагается, что это место станет символическим «нулевым километром» отсчета пути на знаменитую Никольскую гору. Упор на торговлю связан с глубоким прошлым Сурского - одного из старейших поселений. Его помнят как село Промзино, которое основано раньше Симбирска в 1552 году, и было купеческим. Проект предусматривает трансформацию места: во время ярмарки площадь превращается в торговые ряды, а в будние дни и вечером станет местом отдыха с велосипедными и пешеходными дорожками.

Карсунский район планирует получить грант на развитие исторического поселения. Проект реконструкции городского центра «Карсун - перекресток веков» станет пересечением нескольких временных эпох. Будет сделан упор на создание многофункционального торгово-развлекательного пространства. Изначально планируется воссоздать Троицкую ярмарку с внутренними двориками торговых рядов - благоустроить площадь перед Гостиным двором с выходом к Карсунскому Венцу, откуда открываются красивые панорамные виды. Карсун знаменит ремеслами и изобразительным искусством. Сохранившийся порядок застройки, архитектура, здания вдохновляют на творчество, поэтому здесь проводятся всероссийские пленэры юных художников и их преподавателей. Разработчики проекта в дальнейшем видят возможность организации исторической прогулочной зоны, открытие летней библиотеки, кинотеатра под открытым небом, молодежных пространств.

Владимир Чубаров, глава администрации Карсунского района:

- Участие во всероссийском конкурсе лучших практик благоустройства предоставляет нам возможность создать целостный ансамбль производственной, культурной, досуговой деятельности, который в перспективе может стать весомой статьей и в наполнении бюджета, поможет привлечь инвестиции, даст толчок развитию туризма и налаживанию культурного обмена между жителями и гостями Карсуна. Мы понимаем, что для человека нового времени главные точки приложения творческих сил - это города с развитой инфраструктурой и индустрией, поэтому все больше убеждаемся в необходимости создания подобных условий и в таких рабочих поселках, как Карсун.

Новоульяновск подготовил на конкурс проект благоустройства парка «Прибрежный», который преобразует берег Волги в интересную досуговую зону. Дизайн-проект также воплотит особенности Новоульяновска, который в свое время славился яблоневыми садами. Яблоневый сад-парк станет логической кульминацией системы общественных городских пространств. Все объекты - от пешеходных дорожек до малых архитектурных форм будут стилизованы под яблочную тематику. Здесь спроектированы видовые площадки, фотозоны, планируется что все городские праздники перенесутся на волжское побережье.

В Барыше разработали проект благоустройства площади, парка и участка улицы 45-й Стрелковой Дивизии. Конкурсная работа фактически оформляет границы городского центра и направлена на создание комфортной среды как в дневное, так и в вечернее время. Здесь планируется изменение транспортных потоков и организация безопасной пешеходной зоны, культурно-развивающих пространств для населения различного возраста, площадок для проведения городских праздников и народных гуляний.

Алексей Терентьев, глава администрации Барышского района:

- Формирование комфортной городской среды мы рассматриваем как инструмент управления миграцией и сдерживанием оттока населения из малых в большие города. Мы благоустраиваем и строим новые объекты не для галочки, а для того, чтобы людям было комфортно и интересно здесь жить.

***

Всероссийский конкурс лучших практик благоустройства малых городов и исторических поселений инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным с целью поддержки небольших населенных пунктов и улучшения их территорий. Цель конкурса - поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Он проводится для городов и поселков с численностью до 100 тыс. человек. Реализация таких проектов, по информации организаторов, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды. Призового фонда составляет до 5 млрд рублей. Напомним, что в 2019 году победителями этого конкурса стали проекты реконструкции парка имени Горького в Инзе и создание парка «Тишь да гладь» в Сенгилее Ульяновской области, они получили федеральное финансирование в объеме 85 млн рублей, были реализованы и переданы в пользование жителям.