Три проекта благоустройства населённых пунктов Ульяновской области стали победителями VI Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Федеральные гранты в размере 70 миллионов рублей в 2023 году получат Сурское, Карсун и Барыш.

В этом году по решению Президента РФ Владимира Путина размер грантовой поддержки увеличился в два раза – до 20 млрд рублей. Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

- Все три заявки от Ульяновской области вошли в ТОП лучших. А это значит, что уже в следующем году сразу три населённых пункта обретут современные пространства нового качества. Проект «Промзинское кольцо» в Сурском – преобразится центральная часть территории посёлка с кольцевым маршрутом «Автостанция — Никольская гора». «Перекрёсток веков», вторая очередь благоустройства исторической части Карсуна – благоустроим центральную площадь имени В.И. Ленина и прилегающую аллею. «Пруд Макай» – в Барыше появится прибрежная территория у пруда в микрорайоне Гурьевка», – рассказал губернатор Алексей Русских.

Алина Николаева

Фото: freepik.com