Чёрной мошкой, которая атакует Сурский район этой весной, заинтересовались корреспонденты федерального канала НТВ. Чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, они приехали в село Выползово.

Ветеринарный врач из Сурского района Виктор Шорин рассказал телеканалу НТВ о происхождении черной мошки и причинах гибели скота.

- Эпицентром размножения черной мошки раньше были села Большой Кувай и Малый Кувай, к ним ближе расположена тайга. И когда началась вырубка лесов, эта мошка стала интенсивно размножаться и распространяться дальше по территории района. Она приносит максимальные неудобства именно в этот период - май месяц, ее может быть больше или меньше в начале месяца или в конце, это зависит от погодных условий… В мою молодость, когда я был начинающим ветврачом, приезжала целая комиссия энтомологов, изучали эту мошку, писали научную работу. И в своей работе дали рекомендации - размножение насекомых контролировать путем уничтожения их в личиночной стадии, до выхода на свободу, - рассказал Шорин.

Он также рассказал о причинах гибели скота:

- Мошка обитает в траве, и когда она начинает подниматься – корова ее вдыхает. У животного начинается легочная асфиксия, то есть легкие забиваются этой мошкой...Асфиксия происходит тогда, когда большое количество мошек попадает в легочную систему. Инфекционные заболевания здесь исключаются, так как еще в апреле была проведена вакцинация против особо опасных заболеваний в этом селе в связи с тем, что здесь самое большое поголовье скота в районе.

Алина Николаева

Фото и видео: Агентство ветеринарии