Сурские пчеловоды обратились к председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Валерию Малышеву с просьбой ограничить вырубку лип. Спикер ЗСО во время рабочей поездки в район провел прием граждан.

Иван Макарович Кечуткин от имени районных пчеловодов предложил разработать законопроект, который запрещал бы вырубку липы в муниципальном образовании. Он напомнил, что продукция сурских пчеловодов раньше была хорошо известна и востребована не только на территории бывшего СССР, но и за рубежом (сурский мед поставлялся на экспорт в страны социалистического лагеря). Сегодня в районе ведется промышленная рубка липы. По мнению пчеловодов, требуется законодательно ограничить эту процедуру, поскольку липа - это одна из основных медоносных культур, она считается наиболее ценной для пчел: на ней насекомые набирают силу и развиваются, что впоследствии благоприятно сказывается на опылении посевов в полях, садах и огородах.

Валерий Малышев отметил, что предложение сурских пчеловодов будет проработано, подчеркнув при этом, что должны быть четкие правила лесопользования, которые соблюдали бы интересы всех сторон.

Фото с сайта Ульяновского отделения ЕР