Председателя ЦК партии "Коммунисты России", вице-спикера ульяновского Заксобрания Максима Сурайкина оскорбило предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского продать мумию Ленина. По словам Сурайкина, у Жириновского "нет совести".

Лидер ЛДПР написал в твиттере, что "мы могли бы продать мумию Ленина", так же как "во Франции бизнесмен хочет продать картину "Джоконда". "Покупатели найдутся: Китай, Вьетнам или какой-нибудь коммунист, - считает Владимир Жириновский. - С продажи мумии бюджет может получить огромные деньги". По словам "сокола", "Ленин в хорошем состоянии, мумифицировали всего-то 96 лет назад".

- Совести у него нет, при всём уважении к Владимиру Вольфовичу. Есть ценности, которые не продаются. Как можно душу дьяволу продать? Мавзолей Владимира Ильича Ленина, его тело, находящееся там, является общенациональной ценностью, даже независимо от политических взглядов, - заявил радиостанции "Говорит Москва" лидер "Коммунистов России", зампред ЗСО Ульяновской области Максим Сурайкин, оскорбившись предложению Жириновского. - Мало того, это грандиозный научный эксперимент по сохранению тела. Работает целый институт по исследованию и сопровождению тела Ленина. Этот институт зарабатывает для государства очень существенные деньги, потому что во многих странах мира есть запросы на сохранение тел политических лидеров. Они оказывают эти услуги по всему миру, и государство получает доход в бюджет. Общенациональные ценности нельзя продавать. Мало того, что это оскорбит всех, кто уважает Владимира Ильича Ленина, всех коммунистов. Это всё равно, что Кремль Московский продать.