Лидер партии «Коммунисты России» и вице-спикер ульяновского Заксобрания Максим Сурайкин определился с планами на выборы губернатора и думскую кампанию. Но наряду со стратегическими вопросами вынужден решать бытовые: офис в Ульяновске, перешедший от «Единой России», влетает реготделению в копеечку, а коммунальщики выставляют солидные счета. Ряды партии тем временем ширятся — пора искать еще одно помещение.

Максим Сурайкин появился в Ульяновске в 2016 году в качестве претендента на место губернатора. «Ничего личного, только партийные интересы», — комментировал он свое прибытие в регион. Главой области Сурайкин не стал, и в 2018-м пошел кандидатом в президенты. Занял в итоге седьмое место, набрав почти полмиллиона голосов (0,68 %). В том же году он избрался в региональный парламент и занял кресло вице-спикера. Политбюро решило, что представлять коммунистов на родине Ленина обязательно должен лидер партии. «Для нас это святая земля», — говорил товарищ Максим.

Сейчас комросс готовится к думской избирательной кампании. Сурайкин рассказал 73online.ru, что на сегодня «КР» имеют шесть фракций в регионах и порядка 250 депутатов разного уровня, поэтому могут избираться в Госдуму без сбора подписей. Коммунист намерен лично возглавить общероссийский список. В губернаторских выборах Сурайкин не заинтересован.

— Наверно, партия поручит мне возглавить общероссийский список. В Ульяновской области два одномандатных округа, на каждом из них будет кандидат от «Коммунистов России». Безусловно, будет стоять вопрос об участии в выборах губернатора, но он связан с прохождением муниципального фильтра, мы сейчас над этим работаем. Сегодня мое участие в качестве кандидата, скорее, не вероятно, но вопрос будет решать областная конференция и политбюро ЦК, — рассказал 73online.ru Максим Сурайкин.

Михаил Долгов и Максим Сурайкин

Фамилии претендентов на мандат от региона он не называет, но поясняет: как правило, региональные группы в списке партии возглавляют первые секретари областных комитетов. Таким человеком в Ульяновске является депутат Гордумы Михаил Долгов. Он руководит отделением только два месяца, но уже показал себя эффективным менеджером, рассказывает Сурайкин. «Борется за каждого члена нашей партии, развивает региональное отделение. Недавно была сложная ситуация с членом ТИК с решающим голосом. На женщину начались гонения на работе за то, что она является членом нашей партии. Михаил Севастьянович лично включился и спас человека. Он активный коммунист», — делится товарищ Максим. Сам Долгов говорит, что пока его участие в думской кампании не обсуждалось: «Понятно будет ближе к апрелю».

Кроме Михаила Долгова Сурайкин выделяет в качестве перспективных политиков первого заместителя горкома партии Артема Титова, депутата молодежного парламента и бывшего единоросса Максима Писарева, который сейчас служит в армии, активистов Наиля Юсупова и Алексея Светлого.

Координировать избирательную кампанию в регионе комроссы будут из своего офиса на Гончарова, 54 — бывшего здания исполкома «Единой России», которое в 2019 году получили безвозмездно от регионального правительства. Сурайкин жалуется, что коммунистам уже перестает хватать там места и пора искать дополнительные «квадраты». «Здесь и волонтерский штаб, и приемная, и областной комитет. Много людей приходит каждый день. Для комсомольской организации мы будем искать еще одно помещение», — сообщил товарищ Максим.

При этом вместе со зданием на коммунистов легла материальная нагрузка, которой Сурайкин не ожидал. На косметический ремонт, пожарную защиту, электрику ежемесячно приходится тратить «несколько десятков тысяч рублей». За последние два месяца энергетики выставили комроссам счет за тепло на 100 тысяч. «Это большие расходы. Ощущение, что было бы легче арендовать, чем получить здание безвозмездно. Но организация уже прижилась, место территориально удобное», — говорит Сурайкин.

В Ульяновск Сурайкин, как обещал ранее, до сих пор не переехал, хотя утверждал, что к городу прикипел. Говорит, что планирует с женой Верой большую семью, поэтому намерен купить сразу дом — но они в центральной части Ульяновска слишком дорогие. Политик говорит, что пока ищет варианты.

Рассказал он и о своем отношении к протестам в поддержку арестованного политика Алексея Навального. Коммунист всегда осуждал деятельность блогера, считая, что она несет спекулятивный характер. «Используя поддержку своих американских друзей, Навальный пытается использовать протест для расшатывания ситуации в стране, нанести удар российской государственности и отработать заказ своих западных партнеров. Мы должны думать о будущем, а Навальный — реинкарнация Бориса Ельцина 2.0. Последствия могут быть такие же», — говорит он. Максим Сурайкин предлагает направить протестные настроения на решение социальных вопросов и формирование воли народа — и вернуться к социалистической системе.

Дарья Косаринова