Федеральная служба судебных приставов России разработала проект Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов принудительного исполнения. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. Как следует из проекта Кодекса, судебных приставов обяжут не оказывать предпочтение каким-либо политическим партиям, не высказываться публично в адрес чиновников, проявлять уважение к национальным традициям и не публиковать в соцсетях личную информацию, а также соблюдать ряд других требований, включая запрет на невычищенные ботинки.

Общественное обсуждение документа завершилось 7 января 2021 года. ФССП России подготовила проект приказа об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов принудительного исполнения РФ. Отмечается, что знание и соблюдение Кодекса будет являться одним из критериев оценки качества профессиональной деятельности и служебного поведения сотрудников.

При общении с людьми приставы должны быть максимально вежливыми, тактичными и в пределах своих полномочий оказывать им содействие в реализации их прав и свобод. Всю информацию им предписано доносить грамотно, доходчиво, воздерживаясь от нецензурных выражений и любых действий, которые провоцируют противоправное поведение.

В проекте нового Кодекса этики появилось положение о форменной одежде сотрудников, чего нет в действующем кодексе. Так, судебных приставов хотят обязать носить чистую и аккуратную форму, хорошо подогнанную и отглаженную. Нечищенную и стоптанную обувь, а также форму, утратившую надлежащий вид, предлагается незамедлительно сменить.

Кроме того, кодекс запрещает приставам держать руки в кармах, рекомендует не пользоваться большим количеством косметики и сильно душиться парфюмом. Если же сотрудник выходит на работу в гражданской одежде, то она должна быть строгого делового стиля и неяркого цвета.

Также приставам в форме запрещается курить в отведенных для этого местах и во время беседы с людьми. Предписывается им воздерживаться и от публичного участия в азартных играх, исключить употребление алкоголя не только во время, но и накануне работы.

Кроме того, судебным приставам полагается соблюдать нейтральность, не оказывать предпочтение каким-либо политическим партиям, другим общественным объединениям, религиозным и иным организациям, профессиональным или социальным группам. О них же приставы не могут публично высказываться, давать им оценки, в том числе в СМИ. Запрещается им писать на эту тему и в своих социальных сетях, за исключением случаев, когда это входит в служебные обязанности. Отдельное положение кодекса касается ответственности для сотрудников, которые без разрешения разгласили сведения, ставшие им известными во время работы.

Помимо этого, в соцсетях приставам не рекомендуется размещать информацию, в том числе фотографии и видеозаписи, которые позволяют определить их персональные данные и принадлежность к органам принудительного исполнения, а также информацию, способную вызывать негативную реакцию в обществе.

Екатерина Орлова