Депутат Госдумы РФ Алексей Куринный попал в компанию к крупному бизнесмену и экс-депутату ЗСО Игорю Ананьеву и начальнику управления внутренней политики Игорю Парфенову - вместе с ними лидер ульяновских коммунистов заполнил базу судебных приставов. В течение нескольких лет Куринный не может выплатить долг в размере 2,73 млн рублей.

История долга Алексея Куринного берет начало в 2008 году, когда он участвовал в выборах в ЗСО. В то время Куринный был членом "Справедливой России", и в марте был избран от партии депутатом по Засвияжскому избирательному округу №15. Для своей избирательной кампании Алексей Куринный заручился финансовой поддержкой ульяновских олигархов: тогдашнего спонсора "СР" Вадима Харлова и пивовара Михаила Родионова, собственника завода "Трехсосенский". Тогда сотрудничество с эсерами сделало из Куринного региональную политическую звезду. В 2008 году лицо молодого и принципиального врача-хирурга оказалось на доброй половине всех билбордов Засвияжского района.

После выборов в ЗСО группа членов реготделения "СР" предложила на место председателя избрать Алексея Куринного, что привело к расколу в рядах справедливоросов. В сентябре 2008-го Куринного исключили из партии, а бывшие покровители припомнили ему должок - депутату были предъявлены к оплате расписки, согласно которым он задолжал Михаилу Родионову около 3 млн рублей, одолженных на проведение избирательной кампании. Подобных денег у Алексея Куринного не было, поэтому ему ничего не оставалось, как подать встречный иск с требованием признать расписку недействительной. Мол, не на себя брал, а на выборы. Но суд не внял этим аргументам и требования Родионова удовлетворил.

Долг, как известно, платежом красен. Спустя 11 лет, 8 февраля 2019 года, отдел судебных приставов Ленинского района Ульяновска открыл в отношении уроженца Грузии Алексея Куринного исполнительное производство. Сумма задолженности - 2,727 млн рублей. Согласно материалам в базе судебных приставов, исполнительный лист был выдан Ленинским райсудом еще в 2014 году.

73online.ru решил узнать у народного избранника, в чем сложность погашения долга и почему его фамилия только сейчас появилась в базе. На момент подготовки материала к публикации Алексей Куринный не смог прокомментировать ситуацию, так как находился на заседании Госдумы в Москве, но согласился пообщаться по sms. Г-н Куринный был весьма лаконичен, но фактически подтвердил, что 2,7 млн рублей он одолжил у Михаила Родионова. Вопрос о намерениях погасить возникшую финансовую задолженность коммунист проигнорировал:

Дарья Косаринова