За 4 месяца 2021 года в отношении министерства строительства и архитектуры Ульяновской области составлено более 150 административных протоколов на общую сумму штрафов более 5 миллионов рублей, пишет правительственное издание "Улправда".

О мерах для исполнения исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам рассказал руководитель регионального управления Федеральной службы судебных приставов Андрей Тагаев.

Исполнение данных судебных решений возложено на межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств нашего управления. Полномочия по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Ульяновской области возложены на министерства строительства и архитектуры.

В рамках находящихся на исполнении исполнительных производств судебными приставами-исполнителями к региональному министерству принимаются предусмотренные действующим законодательством меры по исполнению судебных решений, в том числе меры административного воздействия, министр предупреждается об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 УК РФ.

Так, за 4 месяца 2021 года в отношении министерства составлено 114 административных протоколов, из них: 76 административных протоколов по части 1 статьи 17.15. КоАП РФ (за неисполнение требований исполнительных документов) на общую сумму штрафов более 3 миллионов рублей, 38 административных протоколов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (за несвоевременную оплату назначенных штрафов) на общую сумму штрафов около 2 миллионов рублей.

- Нам была представлена информация о заключении государственных контрактов по бюджетам 2020 года на приобретение 230 благоустроенных квартир детям-сиротам. В 2021 году по договорам найма жилых помещений планируется обеспечить 293 лица из числа детей-сирот, часть из которых будет обеспечена по решениям судов, - говорит Тагаев про работу Минстроя в отношении строящегося жилья для сирот.

В целях поддержки детей-сирот до факта получения жилья, согласно постановлению правительства Ульяновской области от 05.06.2020 № 285-П, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов за наём (поднаём) жилого помещения.

Фото на главной странице: Циан

Дарья Косаринова