За судьбой сторожевого пса Боцмана в феврале следил весь Ульяновск. Бедняге досталось дважды: сначала его до полусмерти избил заезжий живодер, а потом в клинике, куда он попал на лечение, вспыхнул пожар. Сегодня горемычный Боцман потихоньку приходит в себя, но все равно, бывает, пугается незнакомцев. На этой неделе ему предстоит операция по удалению глаза.

Боцмана зверски избили вечером 18 февраля в ГСК «Сокол». Неизвестный мужчина отходил его черенком от лопаты якобы за то, что пес поцарапал его машину — работники кооператива категорически это отрицают, ведь собака была на привязи. Живодера объяснения не остановили: после него пса полуживого привезли к ветеринарам. У собаки был смещен позвоночник, поврежден левый глаз, выявлена тяжелая черепно-мозговая травма. Но и на этом беды пса не кончились: на следующий день в клинике на улице Рябикова, где его возвращали к жизни, случился пожар. Обитателей больницы спасало МЧС — к счастью, все питомцы выжили, все в порядке было и с Боцманом.

В это время мужчина, избивший пса, изображал обморок в отделении полиции. Подозреваемым оказался 49-летний житель Самары. На него возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными: губернатор Сергей Морозов лично просил главу УМВД Андрея Мишагина разобраться в этой истории. Расследование еще идет.

Как стало известно 73online.ru, после всех своих бед Боцман оказался в отеле для животных «Грумпи». Пес был дезориентирован и поначалу не мог привыкнуть к изменениям: один глаз у него не видит вовсе, второй только на 70%. «К новым людям своё отношение не поменял, он всё такой же добродушный, каким и был, но иногда может немного бояться — но это потому, что не привык к жизни с одним глазом», — рассказали в зооцентре «Грумпи».

В отеле у Боцмана постоянно было много гостей, каждый день в среднем по три человека — кто-то гулял с ним, кто-то помогал отвезти на уколы или процедуры. Боцман пробыл там до конца прошлой недели: восстановившему силы и привыкшему к жизни на улице псу стало тесно взаперти, и он начал хулиганить: от его зубов досталось подоконнику в зооцентре. Было решено подыскать собаке место попросторнее, и теперь Боцман живет в вольере на территории одной из управляющих компаний Железнодорожного района.

Зоозащитники не торопятся возвращать пса в родной ГСК — пока не будет результатов уголовного дела. Избивший его мужчина регулярно появляется в кооперативе — волонтеры ничего хорошего от этого человека не ждут. На контакт он не идет и не пытался помочь избитому псу или хотя бы извиниться.

Как рассказала зоозащитница Ксения Лапшина, на этой неделе Боцману предстоит очередная операция — ему планируют удалить травмированный глаз и кастрировать. Ориентировочно процедуры проведут в четверг-пятницу. За этим последует период восстановления, нужно будет пройти МРТ. «Неизвестно, как в дальнейшем повлияет на Боцмана черепно-мозговая травма», — говорит Лапшина. Из-за того, что глаз теперь один, терять зрение собака будет быстрее.

С 18 февраля на содержание и процедуры для питомца уже ушло около 30 тысяч рублей, впереди еще много трат: специальный корм для него стоит недешево, в копеечку влетят и обследования. Но Ксения говорит, что пока денег хватает, люди откликнулись на историю Боцмана и собрали достаточно средств на лечение.

Анастасия Турович, Андрей Семёнов