В Ленинском районном суде после месячного перерыва возобновились заседания по делу совладельца ООО "Диатомовый комбинат" в Инзе Евгения Никифорова. Ни гособвинение, ни защита не говорят, с чем была связана длительная пауза, однако ранее подсудимый неоднократно жаловался на здоровье, а в августе говорил о скорой своей госпитализации.

Заседания прошли в понедельник и вторник. Как сообщил гособвинитель Денис Герасимов, стороны приступили к исследованию письменных доказательств дела. «Материалы обширные, госконтракты, календарный план — много документов, подтверждающих виновность Никифорова. Перед опросом свидетелей их необходимо исследовать, чтобы обвинение и защита вправе были на них ссылаться», — прокомментировал Герасимов. Ориентировочно, свидетелей начнут допрашивать в конце следующей недели. Адвокат Никифорова Константин Колосков от комментариев отказался.

Напомним, в 2017 году в отношении Евгения Никифорова возбудили уголовное дело о мошенничестве при исполнении контрактов с Минобрнауки РФ. Якобы он получил государственные деньги на проведение научной работы, но потратил их не по назначению. Сумма вменяемого ему ущерба, по информации следствия, — более 140 миллионов рублей. Сам Никифоров заявлял ранее, что материалы дела сфальсифицированы, вину не признавал. Сейчас бизнесмен находится в СИЗО.

Андрей Семёнов