Суд во второй раз отказывается от дела группы обнальщиков, которые якобы вывели в кэш 800 миллионов рублей. Причиной указаны нарушения в обвинительном заключении. В первый раз дело возвращали следствию из-за неточностей в расчетах: в деле фигурирует большое количество цифр, и правоохранители допустили неточность в несколько десятков тысяч рублей.

По версии следствия, в 2015 году Александр Ю. организовал незаконный бизнес по «обналу». Вместе с подельниками регистрировал ООО на подставных лиц: «владельцами» компаний становились разнорабочие, грузчики, водители маршруток и вчерашние зеки. Таких контор было более 40: «Аллегро», «Альянс», «Феникс», «Сталь», «Лакомка» и другие. Заказчик обнала оформлял договоры с подставными фирмами на оказание услуг, переводил на их счета оплату. Те снимали деньги и возвращали клиенту, удерживая за свою работу 4%. Так продолжалось до 2017 года, пока в двери «банкиров» шумно не зашел СОБР. Разработкой группы занимались сотрудники УБЭП и УФСБ, расследование вело Следственное управление УМВД. По информации следствия, с 2015 по 2017 год ОПГ заработала 32,5 млн рублей.

Всего подсудимым вменялось около 80 преступных эпизодов, совершенных в составе организованной группы, в деле было более сотни томов. Каждому из пятерки грозило до 7 лет лишения свободы, все находятся под подпиской о невыезде. Вину не признают.

Андрей Семёнов