Депутату Заксобрания Ульяновской области от КПРФ Айрату Гибатдинову суд запретил использовать плакат, на котором губернатор Сергей Морозов изображен с пририсованными усиками, как у Адольфа Гитлера. Депутат демонстрировал его на заседании ЗСО, сообщает «Коммерсантъ».

Заволжский районный суд Ульяновска в среду, 2 сентября, удовлетворил в полном объеме иск Сергея Морозова к лидеру фракции КПРФ Айрату Гибатдинову о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Иск был подан 31 июля после заседания заксобрания, где произошла драка между депутатами «Единой России» и КПРФ из-за плаката, вывешенного коммунистами, на котором были изображены лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин и губернатор Сергей Морозов с надписью «голубки», и который депутаты-единороссы попытались сорвать. После того как драку разняли, Айрат Гибатдинов вышел к трибуне и продемонстрировал еще один плакат, на котором был изображен губернатор с пририсованными усиками, после чего заседание было остановлено.

Морозов обратился в суд как физическое лицо, отметив в иске, что Гибатдинов преступил все границы дозволенного. Губернатор считает, что эти действия не только порочат его репутацию, но и «оскорбляют историческую память русского народа». Требований о возмещении морального вреда Морозов не ­предъявлял.

Гибатдинов в суде пояснил, что «плакат был изготовлен кем-то из ульяновцев еще в 2018 году, когда была акция протеста против переименования площади Ленина в Соборную, и нес в себе смысл, что Гитлеру, уничтожавшему все советское, не удалось переименовать, а Морозову удалось».

Суд признал плакат и его надписи оскорбительными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Сергея Морозова. Гибатдинов с решением суда не согласен и намерен его обжаловать. Политологи считают, что плакат нанес больше урона репутации самих ­коммунистов.

Фото со страницы Айрата Гибатдинова