Избирательная комиссия Ульяновской области пытается взыскать деньги на проведение повторных выборов с восьми депутатов от КПРФ, каждый из которых в 2018 году победил сразу в нескольких городах и потом отказался от мандатов. Об этом пишет издание "КоммерсантЪ". Областной суд иски удовлетворил, предписав коммунистам уплатить суммы от 580 тыс. до 1 млн руб. Однако кассация встала на сторону избранников.

Суд пересмотрел свое решение по искам ТИК к депутатам от КПРФ, с которых ранее постановил взыскать стоимость затрат на проведение повторных выборов. В 2018 году они баллотировались в парламенты сразу нескольких муниципалитетов и везде победили. По закону коммунисты могли получить только один мандат, от остальных им пришлось отказаться. Спустя год ТИК вынуждены организовывать повторные выборы и потребовали оплатить затраты на их проведение. Об этом писал 73online.ru.

Напомним, что всего должников восемь. Так, Александр Ерышев, отказавшийся от депутатства в трех поселениях ради места спикера в гордуме Димитровграда, должен вернуть в бюджет 915 тысяч рублей. Депутаты ЗСО Андрей Иванов и Андрей Седов, которые предпочли мандатам сельских депутатов областной парламент - 547 и 234 тысячи рублей соответственно. Бывший депутат ЗСО Денис Гурьянов - 320 тысяч рублей.

Суды удовлетворили иски и в отношении председателя совета депутатов Старомайнского городского поселения Николая Базанова (850 тысяч рублей), депутата Старомайнского горсовета Павла Искачева (147 тысяч рублей), депутата Инзенского райсовета Сергея Плигузова (991 тысяча рублей), депутата Большенагатскинского сельсовета Юрия Фадеева (577 тысяч рублей).

Коммунисты платить отказались, после чего комиссии обратились в суды.

Районные и областной суды удовлетворили требования ТИК, решения вступили в силу. После этого судебные приставы стали вычитать долги из зарплат депутатов и налагать аресты на их имущество. Однако коммунистам удалось добиться пересмотра в кассации. В декабре Шестой кассационный суд указал, что если законом допускается регистрация гражданина кандидатом одновременно на разных выборах, то и признание его победителем в разных местах не влечет никакой ответственности. Областному суду было предписано повторно рассмотреть жалобы коммунистов, после чего он признал, что их вины в «причинении убытков» из-за повторных выборов нет, поскольку реализация депутатами своих прав не может расцениваться как злоупотребление. Пока решения пересмотрены только по двум искам, но, вероятнее всего, остальных коммунистов вскоре также освободят от долгов.

В облизбиркоме с этим не согласны, а территориальные избиркомы уже направили жалобы в Верховный суд.

Дарья Косаринова