Прокуратура добилась признания незаконным дополнительного соглашения между МБУ "Стройзаказчик" и ООО "Сеть", которое занималось возведением школы в Ленинском районе. По этому соглашению фирме перечислили аванс: теперь она должна вернуть проценты за незаконное пользование им.

В апреле 2019 года МБУ "Стройзаказчик" заключило с ООО "Сеть" контракт на возведение детского сада на 160 мест. Стоимость - 156 млн рублей. Накануне 2020 года руководство муниципального учреждения перечислило фирме аванс - 30%. Сделали это в рамках дополнительного соглашения. Однако, как сообщает прокуратура, изменение условий контракта запрещено законодательством РФ и не было предусмотрено аукционной документацией. Начальник МБУ "Стройзаказчик" Александр Шканов заявил, что все сделал правильно, а аванса помог бы ускорить строительство детского сада.

Прокуратура возбудила в отношениии директора ООО "Сеть" дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг). Руководителя организации оштрафовали на 20 тысяч рублей. Ранее такую же сумму заплатил и руководитель "Стройзаказчика".

Прокуратура также направила в региональный арбитражный суд иск о признании дополнительного соглашения недействительным и возврате аванса и процентов за пользование им, которые составляли 1,2 млн рублей. Как сообщило сегодня надзорное ведомство, иск удовлетворен.