Суд по делу застройщика Анатолия Шмелева (ООО "Силен") движется семимильными шагами — за месяц допросили почти половину из 144 потерпевших дольщиков. Защита продолжает настаивать на невиновности бизнесмена. Адвокат Игорь Комлев говорит, что в обвинении есть ошибки, но суд отказался возвращать дело в прокуратуру.

Застройщик и его адвокат 7 июня прибыли в Ленинский районный суд ровно к началу заседания. Анатолий Шмелев вновь опирался на трость, но выглядел довольно бодро и, судя по последующим разговорам с защитником, был в хорошем расположении духа.

Адвокат Игорь Комлев коротал время до прихода судьи за беседой с секретарем заседания. Разговор прервало появление в зале прокурора Олега Шушина. Обвинитель и защитник пожали руки и обсудили вызов потерпевших дольщиков.

Заседание задержалось на полчаса. Прокурор просматривал бумаги, обвиняемый и адвокат проверяли смартфоны. Комлев принялся искать какой-то документ и не сразу его нашел, чем, видимо, немного напугал Шмелева. "Ну вы что, я и так трясусь", — в шутку бросил застройщик. Затем он вместе с адвокатом углубился в документы. "Так, он (дольщик — прим. ред.) внес в кассу 5 миллионов, а в обвинении другая цифра", — вслух говорил адвокат.

Напомним, по версии следователей УМВД, Шмелев привлек деньги дольщиков на возведение 23-этажного дома на улице Кролюницкого, но значительную часть потратил на иные цели. Какие именно — неизвестно, бизнесмен вину не признал. С 2013 по 2020 год ущерб клиентам ООО "Силен" составил 275 миллионов рублей. Уголовное дело возбудили по статье об особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения, наказание по которой — до 10 лет лишения свободы. По одной из версий, якобы пропавшие при строительстве деньги на самом деле могли перенаправить на возведение других объектов компании.

Адвокат Игорь Комлев сообщил корреспонденту 73online.ru, что в ходе процесса заявлял ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. Для этого, по его мнению, было несколько оснований. Во-первых, временем преступления следствие указало период с ноября 2013 по март 2020 года. Однако еще в сентябре 2019-го "Силен" был признан банкротом, а Шмелев отстранен от должности директора — то есть какими-либо полномочиями в "Силене", как предполагает вменяемая ему статья, не обладал. Кроме того, защита считает, что сам по себе факт незавершения строительства не говорит о преступных намерениях Шмелева, тем более что начать работы мешали аресты имущества, претензии налоговиков и исполнительные производства. Защита считает, что следствие не раскрыло механизм изъятия денег и не привело аргументов к тому, что Шмелев не собирался завершать строительство, как указано в обвинении. По словам Комлева, судья в итоге отклонила его ходатайство о возвращении дела в прокуратуру по непонятным для него причинам. Но и после этого в обвинительном заключении, как говорит Комлев, обнаруживаются нарушения — якобы их уже несколько десятков.

На заседании в понедельник планировали допросить нескольких свидетелей. Судья Юлия Поладова отказала в присутствии слушателям, сославшись на ковидные ограничения. "Были допрошены бухгалтер и юрист ООО "Силен", — пояснил после заседания прокурор Олег Шушин. — Они подтвердили показания, данные на следствии: что деньги дольщиков поступали на счета компании, что распоряжался ими Шмелев, по указанию которого деньги перечислялись на иные счета — куда именно, за давностью вспомнить не смогли. Вместе с тем бухгалтер подтвердила, что не все деньги, полученные от дольщиков, шли на строительство дома на Кролюницкого". По словам Шушина, за почти месяц с начала заседания уже успели допросить порядка 70 дольщиков — в затягивании дела никто не заинтересован.

Справка

ООО «Силен» создано в 1999 году, гендиректор и владелец — Анатолий Шмелев (на фото). Компания являлась одним из крупных девелоперов региона, возвела ряд МКД, в том числе элитных, в центре Ульяновска. По данным kartoteka.ru, максимальная выручка у компании была в 2011 году (477 млн руб.), по итогам 2017 года — только 22 млн, при этом убыток составил 6 млн руб. В 2017 году ООО «Вента-Плюс» подало к компании иск о банкротстве, в реестр включились налоговая и дольщики. В 2019 году «Силен» признали банкротом. Требования дольщиков по жилому дому на ул. Кролюницкого составляют 212,5 млн рублей (данные ЕФРСБ).

Андрей Семёнов