Романа Халимонова, известного в Ульяновске под прозвищем Попёнок и обвиняемого в управлении местным криминалом, полтора года безуспешно ищут силовики. Его гражданская жена Лейсан Санатуллова просила Ленинский районный суд признать мужа безвестно отсутствующим, но получила отказ. 27 мая судья Татьяна Тураева иск отклонила.

По информации из картотеки суда, административный иск от Лейсан Санатулловой поступил 22 марта. Заседание под председательством судьи Татьяны Тураевой состоялось сначала 26 апреля, затем 27 мая. В качестве заинтересованных лиц были приглашены прокуратура и отдел опеки Ленинского района Ульяновска.

По информации портала, заявление о признании Романа Халимонова безвестно отсутствующим Санатуллова подала, чтобы получить пенсию по потере кормильца на двух своих детей. Несколько дней назад в этом ей было отказано судом. Как поясняют адвокаты, мотивировочная часть решения еще не получена, до этого момента от комментариев в СМИ они отказываются. Сторона защиты намерена подать аппеляционную жалобу.

Справка: В феврале 2020 года 73online.ru писал, что пропавший осенью 2019-го Роман Халимонов может находиться за рубежом, так считают в Следственном комитете. Пока идут поиски, его гражданская жена безуспешно бьется за имущество: следствие арестовало недвижимость и автомобили Халимонова на миллионы рублей. В интервью 73online.ru Лейсан отрицала связь мужа с криминалом и предполагала, что его похитили.

В октябре прошлого года суд вынес приговор по еще одному делу, в котором фигурировал Роман Халимонов — о незаконном обналичивании денег. Четверо фигурантов, отмывшие 1,3 млрд рублей, получили условные сроки. Попёнок, по версии следствия, обеспечивал безопасность их предприятия.

Дарья Косаринова