В Димитровграде вынесли приговор фельдшеру скорой помощи. В декабре 2018 года она не стала госпитализировать беременную пациентку, несмотря на такую необходимость, и та скончалась. Медика признали виновной в этой смерти, но она с этим не согласилась и попыталась оспорить приговор.

Пациентка вызывала скорую помощь из-за болей в животе, прибывшему фельдшеру сказала, что беременна. У нее было низкое артериальное давление, что могло свидетельствовать о внутреннем кровотечении. Фельдшер должна была срочно госпитализировать пациентку, но не сделала этого. В дальнейшем потерпевшую доставили в многопрофильный стационар №2 клинической больницы №172 ФМБА. Там ей сделали операцию по устранению последствий внематочной беременности, провели реанимационные мероприятия, но результата это не дало. Пациентка умерла в тот же день, что ее привезли в больницу.

За причинение смерти по неосторожности суд приговорил фельдшера к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Но в связи с истечением срока давности от наказания освободил, сообщала прокуратура Димитровграда. Тем не менее женщина подала апелляцию на решение. По ее мнению, помощь пациентке она оказала надлежащим образом, учитывая состояние и анамнез, а причинно-следственной связи между ее действиями и смертью девушки нет. Также она оспаривала результаты экспертизы, подтверждавшей ее виновность. Приговор требовала отменить и оправдать ее.

— В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что Т. в ходе оказания медицинской помощи от самой потерпевшей и на основании данных осмотра были получены сведения о состоянии здоровья последней, требующем незамедлительной госпитализации. При этом судебно-медицинские эксперты пришли к однозначному выводу о том, что в случае выполнения Т. госпитализации потерпевшая могла быть жить, — решил суд.

Решение оставили в силе.

Андрей Семёнов