Сразу три исковых заявления от кандидата в депутаты ульяновской гордумы Константина Толкачева и одно от кандидата Юрия Зеленова рассмотрели в районных судах на этой неделе. Во всех документах содержались требования об отмене регистрации их соперников в связи с нарушениями правил ведения предвыборной агитации.

В ближайшее воскресенье, 8 сентября, состоится голосование на довыборах в ульяновскую гордуму по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №16.

Самовыдвиженец, юрист Константин Толкачев ранее уже обращался в суд с просьбой исследовать подлинность подписей некоторых его оппонентов. Однако суд счел доводы истца необоснованными и в требовании отозвать кандидатов отказал. На этот раз независимый кандидат направил заявления в судебные органы с целью проверки законности размещения агитационных материалов его соперников: кандидата от КПРФ Дениса Гурьянова, самовыдвиженца Андрея Князева и самовыдвиженца Алены Каразеевой. Со своей стороны похожий иск составил Юрий Зеленов («Гражданская платформа») в отношении Дениса Гурьянова. В случаях с обоими заявителями суд принял решение об отказе в удовлетворении исков.

К слову, председатель горизбиркома Вадим Андреев заметил, что «для того, чтобы лишить кандидата регистрации должны быть очень веские основания, поскольку отмена регистрации – это самое серьезное наказание», сообщает «Коммерсант». За период предвыборной кампании избирком рассмотрел около десятка жалоб на действия кандидатов. Почти все были связаны с нарушениями порядка ведения агитации. Пока ни одного претендента на пост депутата гордумы не лишили регистрации.