Лидер реготделения партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Маргарита Баржанова подала иск в суд. Требовала отменить постановление Областной избирательной комиссии, которая отказала ей в регистрации кандидатом в губернаторы Ульяновской области. Напомним, Баржанова не прошла муниципальный фильтр: она, как и положено, заручилась поддержкой 148 районных депутатов, однако набрала только 37 автографов избранников из городских округов, хотя необходимо было 42.

Как указано в решении суда, Маргарита Баржанова указала в иске на то, что количество собранных и представленных ею подписей свидетельствует о достаточной поддержке избирателей. Действующее избирательное законодательство Ульяновской области якобы создает необоснованные преимущества кандидатам определенной политической силы. Исключение ее кандидатуры как представителя парламентской оппозиции в регионе означает нарушение принципа политического многообразия, равноправия и многопартийности.

Однако в Областном суде сочли, что основания для отказа Баржановой у избиркома все же были — он действовал в соответствии с федеральным и региональным законодательством. "Не могут служить основанием для отмены решения Избирательной комиссии и доводы административного истца о том, что само по себе установление в законе муниципального фильтра является необоснованным ограничением прав граждан РФ и противоречит Конституции Российской Федерации. В данном случае Баржанова не согласна с нормами действующего законодательства, которое, по ее мнению, противоречит Конституции РФ, что не может быть предметом обсуждения по настоящему делу. Проверка соответствия закона Конституции РФ относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации", — указано в решении.

В иске Баржановой было отказано.

Андрей Семёнов