Истек двухмесячный срок содержания под стражей бывшего первого замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова. Сегодня следствие ходатайствовало о продлении ареста.

Бывшего первого замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова оперативники ФСБ задержали в Москве, и 26 ноября прошлого года по ходатайству Следственного комитета (СК) суд отправил его под стражу на два месяца. В середине декабря экс-сотрудника «белого дома» этапировали в Ульяновск и с тех пор держат в СИЗО-1 на улице 12 Сентября.

На прошлой неделе, комментируя 73online.ru ход расследования и грядущее заседание по продлению меры пресечения, адвокат Озернова Александр Паулов не питал особых надежд на освобождение подзащитного. По его мнению, шансы покинуть изолятор составляли один из ста. «Суд не для того арестовывает на два месяца, чтобы потом так легко отпустить», — говорил защитник. По его словам, с делом он знакомился в той части, которая касается Анатолия Озернова — «буквально 10-20 документов». «Обвинение это называется дежурным, пока не подкреплено ничем, кроме мнения следствия», — считает адвокат.

Сегодня, 21 января, в Ленинском районном суде решался вопрос о продлении меры пресечения Анатолию Озернову. Изначально заседание было назначено на 13 часов, однако время по какой-то причине переиграли — рассматривать ходатайство СК начали на несколько часов раньше, и попасть на процесс не удалось. Около полудня судья Светлана Чебукина удалилась в совещательную комнату для вынесения решения. «Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей на 1 месяц», — сообщили 73online.ru в пресс-службе Ленинского районного суда. Адвокат Александр Паулов после заседания оказался недоступен для комментариев.

Анатолия Озернова и еще группу лиц обвиняют в особо крупном мошенничестве на госконтрактах по созданию Ситуационного центра главы региона и реставрации здания представительства области в Москве. Работы проводились ООО «Ин-сервис» и ООО «Спецпроектмонтаж» соответственно. По версии следствия, похищено более 15 миллионов рублей. Озернов вину не признал. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Расследование ведет Следственное управление СКР по Ульяновской области.

Материал дополняется

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова