Октябрьский районный суд города Уфы обязал собственника земельного участка в ульяновском посёлке Сельдь ликвидировать свалку древесных отходов и провести рекультивацию, сообщает пресс-служба регионального министерства природы и цикличной экономики.

Эта несанкционированная свалка опилок образовалась несколько лет назад во время работы деревообрабатывающего завода, который сваливал отходы своего производства на земельном участке.

- Периодически здесь возникают возгорания, что приводит к задымлению воздуха. По результатам анализа отобранных проб, древесные отходы относятся к V классу опасности. Скрытое горение и задымление земельного участка негативно влияет на окружающую среду, - прокомментировала и.о. министра природы Гульнара Рахматулина.

В адрес собственника участка были направлены письма с требованием убрать свалку, однако никаких мер он не принял. В 2019 году суд Уфы, где находится собственник земли, обязал его ликвидировать свалку, но решение суда было обжаловано.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура вновь подала иск с тем же требованием, и 6 июля он был удовлетворён.

- Контроль за исполнением решения суда осуществляет служба судебных приставов. В случае неисполнения виновному лицу грозит уголовная ответственность, - пояснили в минприроды.

Алина Николаева

Фото: минприроды