Суд удовлетворил требование прокуратуры и обязал администрацию Ульяновска провести противооползневые работы возле улиц Сенгилеевская и Карамзинская. После сошедшего оползня жить там опасно. Решение суда вступило в силу.

Как сообщает надзорное ведомство, после прошедших летом 2017 года ливневых дождей на склоне у названных улиц, а также переулка Сенгилеевского произошел оползень шириной более 40 метров. Возникла угроза обрушения домов.

- Вместе с тем прокуратурой установлено, что администрация областного центра не организовывала проведение работ по предупреждению чрезвычайной ситуации и укреплению склона, а также созданию соответствующих объектов инженерной защиты, - говорится в сообщении прокуратуры.

В частности, расстояние от стенки срыва до фундамента дома №33 по улице Сенгилеевской, в котором проживает семья, воспитывающая младенца, составляет 1,6 м., глубина оврага - около 20 м.

Прокуратура через суд обязала администрацию города устроить удерживающие сооружения на участке склона длиной 450 метров, проложить дренаж, отсыпать пологий склон.