Сегодня, 28 февраля, суд вынес решение в отношении председателя Гордумы Димитровграда, коммуниста Александра Ерышева. Он должен выплатить 915 тысяч рублей ущерба, нанесенного бюджету Ульяновской области за проведение дополнительных выборов.

Портал 73онлайн уже писал, что территориальные избирательные комиссии через суды намерены взыскать с ульяновских депутатов от КПРФ пять миллионов рублей за организацию дополнительных выборов. Ответчиками выступили 8 человек, в том числе и спикер гордумы Димитровграда Александр Ерышев. Все восемь депутатов, избранных в сентябре 2018 года по спискам КПРФ, параллельно баллотировались в различные райсоветы поселений, где тоже одержали победу, однако от мандата отказались, оставив за собой место депутатов на должностях "потеплее". В связи с этим в поселениях пришлось проводить дополнительные выборы, затратив на них почти 5 млн рублей.

Ерышев должен вернуть в региональную казну 915 тысяч рублей за проведение повторных выборов. Он избрался депутатом димитровградского городского собрания по спискам КПРФ, параллельно одержав победу в советах Лебяжинского, Новомайнского и Новоселкинского поселений, где от мандата отказался, оставив за собой место депутата в гордуме.

Теперь ему эти деньги придется вернуть. Решений суда по остальным депутатам пока не было.