Сегодня состоялось первое судебное заседание по уголовному делу о мошенничестве при строительстве ЖК "Лидер", которое пришлось быстро свернуть. Подсудимый - бывший депутат Гордумы, застройщик Николай Абрамов уехал в кардиологическое отделение областной больницы, а его защитник не смог выехать из Чебоксар - сломалось авто. Заседание решили перенести на следующую неделю.

Сегодня, спустя семь лет борьбы дольщиков с застройщиком за свое жилье, состоялось первое судебное заседание по делу о мошенничестве Николая Абрамова. Начиналось все весьма масштабно: Железнодорожный суд решил собрать всех 293 потерпевших в концертном зале кинотеатра «Современник». Судья Александр Дубов даже лично встречал на входе людей. Однако мягких стульев много не потребовалось - отстаивать свои права пришло всего 20 человек.

От потерпевших суд отделился сценой - под светом софитов на столы сгрузили 15 коробок с томами дела. Происходящее чем-то напоминало театральную постановку, правда, без главного злодея. Судья сообщил, что подсудимый Абрамов заблаговременно схватился за сердце и оказался в кардиологическом отделении областной больницы. А его адвокат Геннадий Белков не смог починить автомобиль и застрял в Чебоксарах. Дубов направил письменный запрос в больницу, чтобы перепроверить информацию, но ответ ещё не пришёл. Прокурор Александр Дозоров попросил перенести заседание и дождаться выписки Николая Абрамова, если он действительно болен.

Дольщики не скрывали своей злости и готовы были бы под звук фанфаров услышать заветное "виновен" вне зависимости от того, где находится Абрамов: «Прошло много лет, это не причина переноса. Слишком долго ждём!».

Судья вынужденно признался, что среди потерпевших оказалось двое его хороших знакомых. Это родственники (родной брат с женой) бывшего судьи железнодорожного суда Людмилы Зобовой (работала с 2010 по 2020 год - прим. ред.), сейчас она занимает должность судьи в Арбитражном региональном суде. Они когда-то были соседями Дубова, общались прежде на "бытовом уровне", дети-одногодки посещают одну школу. Поэтому судья поставил перед участниками заседания вопрос о доверии ему лично и составу железнодорожного суда. Потерпевшие отвечали с места по очереди. Оказалось, никого объявленный факт не смутил.

Напряжение продолжало нарастать, дольщики перешептывались, что вероятность очередной отсрочки заседания велика: «Он так и будет болеть на каждом заседании, он постоянно пропускает, никогда не явится! Абрамов явно затягивает дело!», - приходилось выкрикивать потерпевшим.

Чутье их не подвело - Александр Дубов решил все же отложить судебное заседание - по закону, обвиняемый имеет право на защиту.

- Необходимость участия потерпевших в каждом заседании отдается на усмотрение судьи. То есть если я считаю, что ваше участие обязательно, то я вас приглашаю, имею право вынести постановление о принудительном приводе, которое исполняют судебные приставы, - пояснил судья и добавил, что к середине июля допросы всех дольщиков завершатся.

«Мы ждём уже 7 лет, терпение на исходе!» - восклицают в ответ потерпевшие. Некоторые дольщики потребовали заключить Абрамова под стражу, чтобы врач следственного изолятора определил его диагноз.

- Абрамов так долго тянет! Нельзя ли его заключить под стражу, чтобы обследование провел врач на территории СИЗО: сделать кардиограмму, измерить давление? - говорят возмущенные.

- У вас есть право заявить такое ходатайство, но согласно действующему закону, могут быть учтены лишь определенные обстоятельства, - ответил судья.

- Он на протяжении двух лет искал деньги, сейчас тянет время, из-за срока давности может не понести ответственности! - подхватили дольщики.

Однако судья их "развернул" к прокурору: "Мне запрещено законом давать консультации. Думаю, в этом вам не откажет прокурор. Спасибо всем, что сегодня пришли!". На этом Дубов завершил заседание и назначил новую дату на 4 июня в 10 утра.

На выходе из "Современника" дольщики пообщались с журналистом 73online.ru и сообщили, что застройщик болеет с самого начала следствия. "Бесконечно откладываются заседания. То пандемия, то сердце, то одно, то другое. Ощущение, что он специально оттягивает время вместе со своим адвокатом, чтобы по истечению срока давности дело закрыли", сообщает одна из потерпевших. Она планировала купленную площадь в ЖК "Лидер" использовать как коммерческое помещение - открыть салон красоты. Люди надеются, что им либо деньги вернут, либо достроят жилье.

В общей сложности застройщик должен дольщикам свыше 400 млн рублей. В личной беседе прокурор сообщил журналисту 73online.ru, что пока ситуация складывается не в пользу людей - в случае осуждения Николаю Абрамову все равно негде взять денег, у него их нет, тут дольщикам можно надеяться только на помощь государства. Либо обвиняемый теоретически может успеть достроить дом: в декларации указан срок до сентября этого года, его готовность 65%.

Справка 73online.ru:

Владельцу "Строительной корпорации", бывшему депутату Гордумы Николаю Абрамову вменяют мошенничество на сумму 482 миллиона рублей по части 4 статьи 159 УК РФ. Он с 2014 года так и не достроил проблемный жилищный комплекс «Лидер» (дом на улице Розы Люксембург). Сейчас признана банкротом, имущество Абрамова арестовано. Сам застройщик вины своей не признает. Его адвокат Геннадий Белков считает, что хищение ничем не подтверждено, а расчеты проведены неверно.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова