Сегодня в Ленинском районном суде должно было состояться первое заседание по делу Аскера Алахярова, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, об этом просил сам подсудимый. Ни гособвинитель, ни потерпевший не были против этого. Более того, потерпевший ходатайствовал о назначении Алахярову минимального наказания. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия подсудимого. Судья зачитала справку от регионального УФСИН о том, что Аскер Алахяров не может присутствовать по причине болезни – на днях его госпитализировали в больницу с подозрением на гипертонический криз. Гособвинитель Рустам Юнусов был против рассмотрения дела без подсудимого, с его позицией согласился и адвокат Сергей Хутарев. Он пояснил, что его подзащитный очень готовился к своему выступлению и было бы несправедливо его не выслушать.

Напомним, президент общественной организации по развитию азербайджанских традиций и культуры "Бирлик-Единство" Аскер Алахяров за 8 млн обещал «отмазать» от реальных сроков участников громкого процесса по контрафактному алкоголю. Его задержали с поличным при получении части заявленной суммы.

Судья объявила недельный перерыв.