18 февраля Димитровградский городской суд признал решение местной думы о назначении Павла Архипова главой Димитровграда незаконным. Таким образом суд удовлетворил иски и.о. главы города Алексея Гадальшина и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В КПРФ с решением суда не согласны — обжаловать его коммунисты готовы даже в Верховном суде РФ.

23 января 2019 года городская дума назначила главой Димитровграда Павла Архипова. Официально беспартийный г-н Архипов получил солидную поддержку членов КПРФ. В прокуратуре города сразу заявили о незаконности процедуры избрания. Позже в суд был подан иск о признании этого решения незаконным. В итоге суд признал нелегитимным не только назначение Павла Архипова, но и все его распоряжения о приеме ряда людей на работу и проведении проверки в отношении Гадальшина. И.о. главы Димитровграда по-прежнему остается Алексей Гадальшин.

Мнения сторон об исходе разбирательств разошлись.

- Суд обследовал материалы дела всесторонне и объективно. Кроме того, в суде установили, что Архипов, являясь учредителем двух ООО и претендентом на должность главы города, вышел из учредителей 5 февраля, - прокомментировал решение и.о. главы Димитровграда Алексей Гадальшин. То, что городская дума уже во второй раз приняла незаконное решение, Гадальшина настораживает.

Вице-спикер Заксобрания от КПРФ Айрат Гибатдинов считает, что суд первой инстанции принял решение под административным давлением. «По моему мнению, городской суд просто скинул ответственность, чтобы в деле разбирался областной суд, потому что дело достаточно сложное и серьезное. На кону стоит судьба города. Не исключаю, что было административное давление. О том, что Гадальшин - исполняющий обязанности главы города, никто никогда нигде не говорил. Это его слабая фантазия, на грани шизофрении. Суд этого нигде не говорил», - прокомментировал корреспонденту 73online.ru г-н Гибатдинов.

Прогнозы на дальнейшее развитие событий у сторон тоже расходятся. «Я думаю, что два решения суда настроят думу на избрание главы города в рамках действующего законодательства, депутаты будут следовать ему грамотно и четко», - надеется Алексей Гадальшин.

Айрат Гибатдинов вместе со своими сторонниками готов бороться до конца. «Окончательную точку поставит уже областной суд. Архипов, Ерышев и вся городская дума возмущены. Когда-нибудь мы добьемся правды. У Архипова есть намерение вести дело до Верховного суда и доказывать там свою правоту», - заявил Гибатдинов.

Глава городской думы Димитровграда Александр Ерышев комментировать что-либо журналистам 73online.ru отказался. Павел Архипов сослался на занятость и тоже не смог ответить на наши вопросы.

Артем Горбунов