Ленинский районный суд сегодня рассмотрел два вопроса, касающиеся уголовного дела бизнесмена Геннадия Соловьева: о продлении ему меры пресечения и аресте имущества.

В отношении руководителя ООО «Агрофирма Лаишевская» действовал ряд определенных запретов: нельзя было общаться со свидетелями, пользоваться телефоном и интернетом, выходить ночью из дома. Представитель Следственного комитета просил продлить эту меру пресечения еще на месяц, до 21 сентября, и ходатайство удовлетворили.

Кроме того, суд согласился с требованием ареста 24 земельных участков, которые Соловьев выкупил у государства. Они и являются предметом уголовного дела о мошенничестве. Несколько лет назад Соловьев приобрел эти участки по оценочной стоимости — имел такое право как арендатор, реализующий особо значимый инвестиционный проект. Позже перевел земли из сельскохозяйственных под жилищную застройку, что привело к их удорожанию. Выездная проверка при этом показала, что инвестпроект Соловьев не реализовал. Следствие усмотрело в этом мошенническую схему и возбудило уголовное дело.

Защита заявила, что будет обжаловать решение об аресте.

Андрей Семёнов