Ленинский районный суд избрал меру пресечения бывшему директору ООО «Тандем» и «Технология»* Эдуарду Фахрудинову.
Экс-руководителя компаний завели в зал заседаний в наручниках. Выглядел уставшим. Он пояснил корреспонденту портала 73online.ru, что категорически не согласен с обвинением и не признал вину. Он отдал фирму, но его «оставили номиналом в руководстве и делали что хотели».
По версии обвинения, которую озвучил в заседании следователь СУ СКР Михаил Макейкин, в период с 17 мая по 25 ноября 2022 года Фахрудинов, будучи директором ООО «Технология», якобы похитил путём обмана 29 млн рублей. Речь идёт о контракте на реконструкцию очистных сооружений в Барыше стоимостью 368 млн рублей. Силовики считают, что он получил аванс на выполнение работ, но потратил деньги по своему усмотрению. Ему вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Макейкин заявил ходатайство об избрании домашнего ареста для Фахрудинова на два месяца:
— Фахрудинов действовал с иными неустановленными лицами, продолжаются оперативно-розыскные мероприятия на их установление. Считаю, что он может помешать расследованию, скрыться.
Обвиняемый возразил. Он заявил, что отдал «Технологию» бывшему чиновнику Михаилу Васильеву в 2022 году. Его должны были снять с должности после переоформления, но этого не случилось. Фахрудинов не отрицал, что подписал контракт по Барышу, но это последний раз, когда он его видел. Просил не отправлять под домашний арест — как оказалось, его судит Заволжский районный суд по ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей) и ездить на заседания будет затруднительно.
Адвокат Наталья Кострова поддержала доверителя: против него нет ни одного доказательства, нет оснований полагать, что он скроется или помешает следствию.
— Он не руководил обществом в описываемый следствием период. Обвинение беспочвенно — все деньги освоили, нет данных, что их потратили на иные цели. В данном случае домашний арест применять нельзя. Прошу избрать более мягкую меру пресечения, — сказала она.
Прокурор Дмитрий Хуртин заявил, что Фахрудинов длительное время являлся руководителем организации.
— Следствие имеет достаточное и обоснованное основание полагать, что Фахрудинов, находясь на свободе, может оказать воздействие или иным образом препятствовать производству отдела, так как знаком со свидетелями. В связи с этим полагаю, что подлежит удовлетворению.
Выслушав мнения сторон, судья Тимур Хайруллин отправился в совещательную комнату, откуда вернулся через 30 минут. Он отправил бизнесмена под домашний арест до 4 апреля включительно.
*Компанию «Технология» до декабря 2022 года возглавлял Эдуард Фахрудинов, экс-директор ООО «Тандем» и брат бизнесмена Артура Фахрутдинова. До ноября 2023 года фирма принадлежала Денису Кузнецову, который теперь значится директором. Затем собственником стала некая Лидия Васильева (данные «Коммерсант.Картотеки»). Оборот в 2023 году составил 305 млн рублей, чистая прибыль — 24,4 млн.
Фото: 73online.ru
Елена Скворцова